Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Нелидово прошло заседание Молодежного совета

Первое в этом году заседание Молодежного совета при Администрации Нелидовского городского округа состоялось на базе Нелидовской центральной библиотеки. В работе активистов приняли участие: Глава округа Владимир Пашедко, Председатель Нелидовской городской Думы Сергей Погодин, заместитель Главы Администрации района по социальным вопросам Нина Грачева. Участники Молодежного совета под кураторством главного специалиста отдела по культуре делам молодежи, спорту и туризму администрации района Юлии Лоевой собрались, чтобы обсудить количественный и качественный состав Совета, план работы на текущий год, вопросы популяризации здорового образа жизни.

«Приятно, что наша молодежь проявляет социальную активность, предлагает и реализует проекты, трудится на благо общества, — подчеркнул Глава округа Владимир Пашедко. — Если вы уже в столь юном возрасте заботитесь о своем крае, людях здесь живущих, — значит у вас большой внутренний потенциал, а у нас – еще один повод гордится молодым поколением нелидовцев».

Один из успешных реализованных волонтерами в прошлом году проектов – «За цифровое ТВ». Группа добровольцев, объединенная целью помочь бабушкам и дедушкам с настройкой оборудования, активно работала ноябрь и декабрь 2018 года. В итоге молодежь побывала в более чем 140 семьях и настроила телевизоры на прием качественного видео. Тверская область успешно перешла на цифровое ТВ, и успех региона отмечен на федеральном уровне.

Благополучный переход на «цифру» в Нелидово состоялся, в том числе и благодаря добровольцам. За активную общественную деятельность и личный вклад в работу по развитию добровольческого движения на территории Тверской области Благодарностью Комитета по делам молодежи награжден студент ГБПОУ «Нелидовский колледж» Илья Сильченков. Награду вручил Глава округа Владимир Пашедко. За те же заслуги, но уже Почетной грамотой Отдела по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Нелидовского района награждены трое учащихся Школы № 4 — Константин Купцов, Артем Кириллов и Андрей Колчев. Остальные участники группы добровольцев свои награды получили на межмуниципальном молодежном форуме «Доброволец Верхневолжья-2018», прошедшем в Нелидово 24 декабря.

Нелидовцы активно поддерживают социальные проекты, реализуемые на территории. Два года назад, по предложению Максима Клемешова, взялись за экологическое волонтерство. Силами молодых приводятся в порядок берега рек, пустыри, а также парки, зоны отдыха.

Но не только сила духа отличает наших юношей и девушек. Местные добровольцы не прочь продемонстрировать хорошую физическую подготовку. Участники Молодежного совета выслушали предложения директора СК «Старт» Андрея Самолевского по сдаче норм ГТО и высказались за внедрение предложений в жизнь. Более того, идею таким образом пропагандировать здоровый образ жизни поддержал Владимир Пашедко. Глава активно занимается спортом, и готов вместе с участниками совета пойти и на беговую дорожку и в бассейн. Сдачу норм ГТО членами молодежного совета решено поставить в план на май. Выпускникам школ это добавит один бал к результатам ЕГЭ при поступлении в ВУЗ.

Здоровье – это не только физическая активность, это еще и строгий контроль того, что люди употребляют в пищу. В этом году в Молодежный совет вошел руководитель проекта здорового питания «Петрушка» Алексей Клюквин, который озвучил главные направления работы. А также к Молодежному активу присоединились и волонтеры группы «Бездомные животные».

В завершении заседания участники Совета утвердили состав общественного органа и план на текущий год. Молодежь под руководством председателя Андрея Асонова примет участие в патриотических акциях, субботниках, окажет помощь в установке оборудования спортивной площадки. Кстати, спорт площадка – одна из идей молодых депутатов Нелидовской городской Думы и активистов Молодежного совета — Максима Клемешова и Андрея Бочарова.

Текст — И.Маховой, фото А.Бочарова

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика