Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Нелидове с большим успехом прошел V Фестиваль молодых журналистов Центрального федерального округа «Слово молодежи»

IMG_0148Форум, который в этом году был посвящен 70-летию Великой Победы и Году литературы в России, собрал более 100 школьников в возрасте от 10 до 17 лет. География участников не ограничилась ЦФО: свои работы на конкурс прислали юнкоры из города Лысьва Пермского края и Рузаевки (Республика Мордовия).

Долголетия фестивалю и успехов будущим золотым перьям пожелал в своем приветственном адресе губернатор Андрей Шевелев. С началом творческого пути ребят поздравили и гости праздника: главный федеральный инспектор по Тверской области Юрий Стрелецкий, заместители председателя Законодательного собрания Андрей Римдзенок и Юрий Цеберганов, руководители Ассоциаций телерадиокомпаний и районных газет Галина Ивановская и Галина Титова, глава администрации района Владислав Павлов, отец Николай.

Организаторы этого масштабного форума – комитет по делам молодежи Тверской области и администрация Нелидовского района – подготовили для юнкоров интересные мастер-классы от руководителей СМИ и ведущих журналистов. Насыщенной была и культурная программа: школьники посмотрели спектакль «В поисках радости» в ДК «Шахтер», а затем отправились в Центральную библиотеку на «Библиосумерки». Большой интерес вызвала и экскурсия в Нелидовское отделение ДОСААФ, где юнкоры прокатились на гусеничном тягаче, посмотрели находки местного поискового отряда и получили навыки стрельбы из пневматического оружия.

IMG_0125Теперь о самом главном – о творчестве. Основной приз по традиции присуждался за лучшую публикацию и лучшую газету. В первой номинации победила статья «Лада и Рено» в газете «Отрок» Медновской санаторной школы-интерната.

– Это единственный материал, написанный в редком газетном жанре литературного фельетона, отметила Галина Титова. — В нем два автомобиля рассуждают о проблемах интерната, о трудностях с транспортом. Мы очень порадовались, что есть ребята, которые не просто пишут заметки, а размышляют.

«Лучшей газетой» была признана «Альма Матер» Оленинской средней школы.

IMG_0086Традиционно выглядели и номинации «Лучший видеосюжет» и «Лучший социальный или рекламный ролик». В них первые места достались работам «Музейный экспонат» (телестудия «Прямой эфир» тверской гимназии № 44) и «Былина славная о стране Литературии» (ржевская телестудия «Пятница 13-ая»).

А вот номинация «Лучший школьный или молодежный сайт» была заявлена впервые. И здесь вновь отличилась Оленинская школа – именно ее сайт занял первое место.

Специальный приз оргкомитета за спецвыпуск к 70-летию Великой Победы – дате, которой, как уже было сказано, и посвящался нынешний фестиваль, достался газете «Лицеист» из города Протвино Московской области.

Но награды, по общему мнению участников форума «Слово молодежи», не самое главное. Гораздо важнее обрести новых друзей и «коллег по цеху» и увезти с собой новый заряд творческой энергии.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика