Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Максатихе прошла акция «Блокадный хлеб»

хлеб 006Опять война, Опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, Не надо раны бередить»…

С тех страшных дней прошло более 70 лет. Возможно, кто-то так и думает, зачем бередить прошлое, надо жить настоящим. Но без прошлого нет настоящего. Забывая историю, искажая ее, мы ставим под угрозу настоящее, без которого нет и будущего.

Управление по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма совместно с краеведческим музеем имени А.Е. Смусенка,  межпоселенческой центральной библиотекой и домом детства и юношества провели акцию  «Блокадный хлеб» для учащихся школ № 2 и №1, училища № 18 и дома детства и юношества.

Основной целью акции было рассказать детям о блокаде Ленинграда, почтить память тех, кто погиб в Ленинграде с сентября 1941 по январь 1944. Погиб от голода, болезней, отстаивая город, который фашистская Германия решила стереть с лица земли.

Началась акция с рассказа директора музея Галина Половецкой и заведующей молодежным сектором управления культуры Ирины Жуйковой о Сталинградской битве и презентации о блокаде Ленинграда. Страшные цифры гибели  людей, документальные блокадные фотографии  и воспоминания очевидцев заставили ребят, участников акции, по-другому воспринимать те события, о которых они уже слышали на уроках истории, читали в книгах.

Для каждой возрастной группы  организаторы акции нашли свои слова. Школьникам они рассказали о том, как  жили и учились, несмотря на весь ужас блокады, дети Ленинграда. Учащиеся ПУ-18 узнали о судьбе своих сверстников из профтехучилищ блокадного города.

А во время литературно-музыкальной композиции даже самые шумные и неугомонные ребята притихли и задумались над строками Анны Ахматовой и Ольги Бергольц, на себе испытавших все тяготы блокады. У многих в глазах стояли слезы.

Отдельный рассказ был посвящен блокадному хлебу. Если в начале блокады хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. Затем в ход пошла целлюлоза, хлопковый жмых, обойная пыль, мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, березовые почки и сосновая кора.

В рамках акции все ее участники получили листовки с рассказом о блокадном хлебе и крохотные 125 грамм черного хлеба.  Конечно, не было в нем обойной пыли и целлюлозы, не было жмыха, и от этого он гораздо вкуснее того, блокадного. Того, который никогда не забудут жители Ленинграда. Но он наглядно показал  норму хлеба, который выдавался жителям блокадного города.

Минутой молчания при зажженной свече памяти и этим кусочком хлеба участники акции помянули всех погибших в Ленинграде и в Великой Отечественной войне.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика