Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В «Лигу вожатых» приходят не за победой, а за развитием

Стартовал новый сезон Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лига вожатых». Он проводится уже в пятый раз. На пресс-конференции в ТАСС его организаторы – Российское движение школьников и Министерство просвещения РФ – рассказали о задачах нового сезона и важных итогах предыдущих конкурсов.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Минпросвещения РФ Наталия Наумова отметила значимость проекта для системы образования:

«Идёт поиск молодых, ярких, творческих, желающих изменить мир, желающих прийти в одно из самых сложных направлений с точки зрения работы в сфере воспитания. Доверять ребёнку, слышать ребёнка, помогать ребёнку, оказываться рядом в трудную минуту, создавать условия доверия – это непростое, важное и сложное мастерство. Сегодня такой профессиональный вызов есть, система образования нуждается в таких специалистах».

По словам председателя Российского движения школьников Сергея Рязанского, «Лига вожатых» – один из важнейших, ключевых, лучших проектов» РДШ, который объединяет лучшие практики работы в стране.

Директор Российского детско-юношеского центра Александр Кудряшов считает систему профессиональной подготовки вожатых одним из главных инструментов развития сферы воспитания в целом.

Глава Росдетцентра также рассказал об участии вожатых в волонтерской деятельности:

«Все мы сейчас столкнулись с большим количеством беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Это население, которое необходимо принять и оказать им поддержку. Наши вожатые выступили с инициативой и стали волонтерами. Они принимали беженцев, проводили тематические мастер-классы с детьми и взрослыми, а также совместно с волонтерами проекта «Добро не уходит на каникулы» формировали гуманитарную помощь».

Руководитель проекта «Лига вожатых» Олеся Леденева рассказала о номинациях конкурса. Они составлены таким образом, чтобы в них мог принять участие человек с любым опытом, даже старшеклассник. Это номинации «Вожатые-стажеры» (для участников 16-18 лет), «Вожатые временных детских коллективов», «Вожатые постоянных детских коллективов», «Вожатые-наставники временных детских коллективов», «Вожатые-наставники постоянных детских коллективов», «Старшие вожатые».

«Лига вожатых» – это не только конкурс, это проект, в котором человек может найти историю поддержки и инициативы, может найти образовательный ресурс, который поможет ему в его профессиональном росте или даже в решении какой-то экстренной задачи. В первую очередь к нам люди приходят за развитием, а не за победой», – сказала Олеся Леденева.

Все подробности о конкурсе здесь: https://vk.com/liga_vo

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика