Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В лагере «Прометей» прошло выездное занятие Ресурсного центра

На базе ГБУЗ детский санаторий «Прометей» с 15 апреля 2021 года Ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности Тверской области дал старт выездной программе «Волонтер по обеспечению безопасности на массовых мероприятиях».

Пройти занятия по данной программе было предложено молодежи Всероссийского движения «Юнармия» из городов Тверь, Ржев, Лихославль и Калязин.

После проведения организационно-установочного часа, на котором ребята познакомились с основными разделами программы (специальная, медицинская, противопожарная, основы психологической подготовки), состоялся диалог о добровольчестве в сфере культуры безопасности и целесообразности приобретения навыков по предложенной программе для юнармейцев. Вводное занятие было организовано сотрудниками Ресурсного центра: руководителем — Евгением Ивановым и инструктором-методистом Анной Мирошниченко.

Во второй половине дня юноши и девушки стали участниками нескольких образовательных площадок по специальной подготовке.

Вначале юнармейской аудитории предлагалось усвоить вопросы основных характеристик зоны ЧС, и варианты участия добровольцев в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Презентация, ролевые ситуации и содержательные пояснения по данной теме были проведены опытными инструкторами: Кудашовым Андреем Сергеевичем, который является профессиональным спасателем 1 класса и руководителем ТРО «Всероссийский студенческий корпус спасателей» и Орловым Алексеем Михайловичем, который является президентом Федерации спортивного туризма Тверской области.

Продолжение занятий состоялось уже на территории лесного массива санатория Прометей. Группы участников с инструкторами отработали правила поведения при возникновении стихийных бедствий, порядок получения, передачи, уяснения информации при ЧС. Познакомились с разновидностями и потренировались в применении средств индивидуальной защиты.

Далее в процессе участия в мастер-классе по основам ориентирования на местности с квадрокоптером юнармейцы вместе с инструктором повторили основы выживания в различных чрезвычайных ситуациях, правила необходимые при спасении людей. Это касалось, как средств индивидуальной защиты органов дыхания и спецодежды, так и необходимости проходить инструктажи по проведению тех или иных действий. Волонтер не должен рисковать своей жизнью! Иначе в его деятельности не будет смысла! Волонтер должен знать, как помочь пострадавшим не отдавая взамен свое здоровье!

#РесурсныйцентрЧС #РесурсныйЦентр #ПодготовкаВолонтеров

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика