Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Зубцове провели церемонию передачи останков воина Великой Отечественной войны

25 сентября в администрации Зубцовского района прошла церемония передачи останков красноармейца Киселева Фёдора Андреевича, погибшего за освобождение Зубцовской земли от фашистов близ урочища Лыщево.

Решение о захоронении Героя на его родине — в Даниловском районе Ярославской области — незамедлительно приняли его родные и местные органы власти. Александр Колодов — командир поискового отряда «Ополченец» (г. Тверь) и его заместитель Николай Изотов рассказали, что обнаружение и возвращение этого солдата и его имени для обывателей — на грани невозможного. Он был найден в труднопроходимой болотистой местности и практически все личные вещи уже уничтожены временем. Но его желание вернуться домой оказалось сильнее времени и соответствует законам справедливости.

Наталья Титова, заместитель директора Центра сохранения и развития и культуры и Наталья Антонова, специалист Управления культуры, принимая бойца, отметили, что Фёдора Киселева на родине ждут его дочь и земляки. Последние должные почести ему отдали 26 сентября, на кладбище в селе Середа.

В церемонии передачи останков бойца приняли участие глава Зубцовского района Елена Николаева, председатель районного Совета ветеранов Ирина Вайдер, председатель местного отделения РВИО Виктор Суров, ребята юнармейского отряда «Доблесть» Егор Рачила и Данила Канарейкин. Слава Герою!

Видео с церемонии: https://vk.com/video-190896287_456239198?list=858dca10717cf1cbbc

Источник: Зубцовская земля — место памяти и славы
#Дорогадомой #НИВПЦПОДВИГ #РВИО69 #ЮНАРМИЯ69 #ЗубцовГородВоинскойДоблести #Зубцов

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика