Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В ДК «Пролетарка» пройдет гала-концерт настоящих патриотов своего «Отечества» — 2019!

13 декабря в 15.00, в канун Дня освобождения Калинина от немецко – фашистских захватчиков, в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» состоится Гала-концерт XII Областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество», посвященного сразу двум знаменательным датам: 75-летию со Дня освобождения Калининской области и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В торжественном мероприятии примут участие все юные конкурсанты Верхневолжья.  Лучшие из них будут удостоены права  выступить  на сцене Большого концертного зала и получить заслуженные награды!

Наряду с постоянными учредителями — Правительством Тверской области и Комитетом по делам культуры, а также давними и добрыми друзьями – Тверскими областными отделениями Всероссийских общественных организаций ветеранов «Боевое братство», «Российского Союза ветеранов Афганистана», инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны», фестиваль год от года прирастает новыми друзьями. В 2018 году ряды  его однополчан пополнили наши информационные партнеры — Государственная телерадиокомпания «Тверь», а в нынешнем 2019 году  —  и Ассоциация телерадиокомпаний Тверской области «Говорит и показывает Верхневолжье» в составе 14  телевизионных и радийных станций  муниципальных образований Тверского региона. А это значит, что важнейший проект духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, созвучный Региональной Стратегии Правительства Тверской области на 2018-2028 годы увидят и услышат в каждом уголке Верхневолжья…

Прародители  этого   движения – народная  студия патриотической  песни Дворца культуры «Пролетарка»  под  руководством  подполковника запаса, ветерана войны в Афганистане, поэта, композитора  и  исполнителя  Станислава Назимова. 

Значительная часть зрителей — ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, воины – интернационалисты, юные патриоты Тверской земли.      

             Между собой организаторы и участники «Отечества» ласково называют его «побратимчиком» или «младшим братом» межрегионального фестиваля песен о войне, военных конфликтах и Российской Армии «Побратим» памяти Героя России Ильи Касьянова.

   Географию военно-патриотической и солдатской песни на предварительных прослушиваниях представляют конкурсанты Верхневолжья   в возрасте 6-17 лет в номинациях «солисты», «авторы-исполнители», «дуэты» и «вокальные ансамбли».

В нынешнем году этому масштабному по значимости и количеству участников мероприятию предшествовала большая и ответственная работа организаторов, музыкальных воспитателей и педагогов, родителей, участников творческого соревнования и, конечно, жюри. На долю последних выпала самая нелегкая участь – в результате отборочных туров, которые проходили с октября по декабрь 2019 года в г.г. Калязин, Ржев, Торжок, Бежецк и Тверь, по условиям конкурса, им предстояло отобрать из 276 кандидатов на победу всего 25 лучших солистов, которые стали Лауреатами I, II и III степеней!  Еще 5 дополнительных мест  присуждены тем участникам, которые   набрали   наибольшее количество голосов  по итогам зрительского голосования  в официальной группе «ВК» Государственной телерадиокомпании «Тверь».

Но, даже эти возможности не смогли  охватить весь перечень конкурсантов, которых взыскательное жюри  именовало «лучшими»! Впервые, за всю историю Областного детско-юношеского фестиваля патриотической песни «Отечество»,  было принято решение  присвоить высокое звание Дипломантов I степени  еще 16-ти номинантам  на победу! Все эти награды, а также специальные призы от Государственной телерадиокомпании «Тверь», Ассоциации телерадиокомпаний Тверской области «Говорит и показывает Верхневолжье» и Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка» будут вручены 13 декабря в 15.00 на Гала-концерте.

 Организаторы фестиваля уверены, что патриотическое движение, память о подвиге нашего народа крепнут год от года. Яркое свидетельство тому —   песни, которые звучат на детско-юношеском Фестивале и помогают осознать сверстникам, подрастающему поколению героическое прошлое дедов и прадедов, нашей страны и стать настоящими патриотами своего Отечества.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика