Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В детских садах Тверской области прошла традиционная Неделя финансовой грамотности «Юный финансист»

В дошкольных учреждениях Тверской области завершилась серия культурно-просветительских мероприятий по финансовой грамотности «Юный финансист».

С 15 по 19 мая в регионе прошло около 2 тысяч мероприятий для более 10,5 тысяч дошкольников. Отметим, в прошлом году участниками Недели стали более 7 тысяч дошкольников.

Воспитатели из 30 муниципалитетов Тверской области воспользовались методическими рекомендациями, разработанными автономной некоммерческой организацией по культурно-нравственному воспитанию детей и молодежи «Тверской вектор» (Региональный центр финансовой грамотности).

Формировать основы финансового грамотного человека необходимо начинать в дошкольном возрасте. Данные мероприятия позволяют формировать у детей 5-7 лет представления о деньгах, бюджете семьи, товарно-денежных отношениях, а также воспитывают уважение к людям разных профессий.

Сюжетно-ролевые, дидактические, настольные игры, беседы проходили в доступной для детей форме, с примерами из реальной жизни: покупка товаров в магазинах, расходы, труд. Во время игры дети учатся планировать расходы и копить, совершать покупки, самостоятельно принимать финансовые решения. На интерактивных занятиях юные финансисты узнали, как выглядят и откуда берутся деньги, познакомились с валютой других стран, решали несложные, но интересные экономические задачи.

Организаторами Недели финансовой грамотности выступили Министерство образования Тверской области и АНО «Тверской вектор».

Просветительские мероприятия проходили в рамках реализации региональной программы Тверской области «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Тверской области на 2020 — 2023 годы».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика