Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В День поэзии в Твери объявят имена победителей «Зелёного листка»

21 марта, во Всемирный день поэзии, в тверском Доме поэзии Андрея Дементьева подведут итоги IV Всероссийского конкурса молодых поэтов «Зелёный листок». В этом году на него заявились представители 50 регионов России.

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, конкурс «Зеленый листок» — это мастерская для творческого поиска и профессионального роста талантливых поэтов.
Победителям конкурса вручат награды и специальные призы – бронзовые статуэтки «Зеленый листок» работы Народного художника России, скульптора Андрея Ковальчука. Также они получат право на публикацию в поэтическом сборнике «Зеленый листок». В Доме поэзии также запланированы мастер-классы и творческие мастерские для гостей конкурса.

Среди членов жюри IV конкурса «Зелёный листок» – председатель редакционного совета «Литературной газеты», известный писатель Юрий Поляков, доцент Литературного института, поэт Геннадий Красников; критик, обозреватель «Российской газеты» Павел Басинский и другие известные деятели.

Основателем конкурса молодых поэтов «Зелёный листок» был лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель искусств РФ, почётный гражданин Твери и Тверской области, поэт Андрей Дементьев. По его же инициативе в Твери в 2013 году был открыт единственный в России Дом поэзии.

2 ноября 2018 года имя Андрея Дементьева в торжественной обстановке внесли в Золотую книгу Твери, которая ведется с 2011 года. В этот же день депутаты Тверской городской Думы приняли решение о переименовании улицы Володарского в центре города в улицу Андрея Дементьева.

В Тверской области учреждена Всероссийская поэтическая премия имени Андрея Дементьева для молодых поэтов и профессиональных литераторов.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика