Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В город воинской славы Ржев прибыл «Поезд Победы»

10 мая в Ржеве Тверской области начала работу передвижная историко-художественная экспозиция «Поезд Победы» – первая в мире иммерсивная инсталляция в составе поезда. Жители и гости города, которые прошли предварительную регистрацию на сайте проекта, смогут побывать на выставке 10 и 11 мая.

Выставочная экспозиция «Поезда Победы» повествует о бессмертном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и погружает посетителей в реалии военного времени. Через лица героев авторы проекта передают собирательный образ поколения победителей.

Выставка размещена в семи вагонах, каждый из которых посвящен военной истории: мирное время и последние часы перед войной, поезд на фронт, концлагерь, санитарный вагон, банно-прачечные поезда и блокада, штабной вагон и бронепоезд, победа и возвращение домой. В 2023 году инсталляция дополнена новым вагоном о трех военных трибуналах над нацизмом.

Все эпизоды связаны единым художественным аудиорассказом от лица женщины – железнодорожника. Прототипом главной героини стала Елена Чухнюк – машинист паровозной колонны, возившей в годы войны поезда с оружием и боеприпасами к линии фронта. В экспозиции главную героиню зовут Лидия, которую озвучивает актриса Екатерина Гусева – именно ее посетители слышат в наушниках аудиогида.

«Поезд Победы» останавливается в нескольких городах Верхневолжья. 7-9 мая выставка работала в Твери, а 12 и 13 мая ее смогут увидеть жители и гости города Бологое.

Фото: Правительство Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика