Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В год 70-летия Победы из областного бюджета было направлено более 11 миллионов рублей на восстановление в муниципалитетах воинских захоронений и памятников

Захоронения воинскиеПрограмма по субсидированию этих работ действует в регионе уже пять лет. Ежегодно Комитетом по делам молодежи Тверской области проводится конкурс по распределению субсидий на благоустройство воинских захоронений в муниципальных образованиях. За эти годы при софинансировании областного бюджета было благоустроено более 500 объектов. По словам председателя комитета Натальи Моисеевой, в 2015-м субсидии из областного бюджетаполучили 34 муниципальные образования.

В год 70-летия Победы в дополнение к этим средствам область субсидировала и работы по восстановлению памятников и мемориалов. Финансовую помощь на эти цели получили 22 муниципальные образования. Наиболее масштабные работы прошли в Оленинском, Ржевском, Западнодвинском, Кимрском, Кувшиновском, Лихославльском, Торжокском районах.

— Кроме того, в нынешнем году во всех муниципалитетах Верхневолжья проведена паспортизация воинских захоронений, — отмечает Наталья Моисеева. – В настоящее время уже учтено 782, там покоится прах более 300 тысяч советских воинов.

Как неоднократно отмечал губернатор Андрей Шевелев, отношение к мемориалам Великой Отечественной войны – это отражение исторической памяти. У нее нет срока давности, она не зависит от календарных дат и юбилеев. Есть неизвестные солдаты, но не может быть забытых захоронений. Фронт работ – все Верхневолжье.

На снимке: Стела на площади Карла Маркса в городе Белом

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика