Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Воронеже регионы ЦФО представляют лучшие практики работы с молодежью по вопросам межнациональных отношений, формирования гражданственности и общероссийской идентичности

nov11В течение трех дней, с 29 по 31 октября, участники семинара обсуждают актуальные вопросы, определяют векторы их решения, презентуют свои проекты. В программе – пленарное заседание, работа тематических секций, ток-шоу и другие мероприятия. Также представители молодежных организаций побывают на празднике День студенческих национальных культур, где ближе познакомятся с традициями разных народов.
Верхневолжье на семинаре представляет заместитель председателя Комитета по делам молодежи Тверской области Сергей Пикалев. В нашем регионе наработан большой опыт по противостоянию национальной и религиозной нетерпимости, специалисты комитета проводят конкурсы, фестивали, форумы, направленные на объединение всех народов, живущих на тверской земле. Один из проектов, реализованных совместно с региональным отделением «Молодой Гвардии Единой России» — «Школа мира». В его рамках проводятся экскурсии в православные соборы, мечеть, синагогу, костел. Также ребята посещают различные спортклубы, где им рассказывают об успехах чемпионов разных национальностей. В школах проходят уроки толерантности.
Большое внимание комитет уделяет антитеррористической безопасности и профилактике экстремизма. На массовых молодежных мероприятиях волонтеры распространяют наглядные информационные листовки nov14«Антитеррор», показывают социальные ролики, проводят разъяснительные беседы. А на интернет-портале «Смена+» созданы новые разделы «Молодежь и антитеррор» и «Антиэкстремизм», где размещена информация о противодействии нетерпимости и телефоны экстренных служб.
Первый шаг к пониманию других народов – знакомство с их культурой, традициями, обычаями. Соседи, проживающие на одной территории, должны знать друг друга. Ежегодный молодежный фольклорный фестиваль «Новолетие в Пречистом бору», который прошел в сентябре, был посвящен народному творчеству. И совершенно естественно рядом с былинными героями, кузнецами, гончарами смотрелись персонажи карельского эпоса, а замечательная игра «Кююккя» оказалась не менее увлекательной, чем всем известные русские городки.
nov12Такое общение – лишь один из путей к единению. Познакомившись с практиками друг друга, участники семинара возьмут на вооружение самые эффективные и интересные, чтобы применять их в работе с молодежью в своих регионах.

Автор фото: Алексей Горобий

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика