Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Верхневолжье пройдет кинофестиваль «Детское кино-детям!»

IMG_7592+С 21 по 22 апреля на площадках Медновской санаторной школы-интерната и лагеря «КОМПЬЮТЕРиЯ» пройдет VI Всероссийский детско-юношеский кинофестиваль «Детское кино – детям!».

Кинофестиваль проводится в целях развития детского медиатворчества, создания условий для социализации воспитанников интернатных учреждений, обсуждения теоретического и практического опыта по киновоспитанию школьников. В проекте большое внимание уделяется  разработке научно-методической базы по кинопедагогике и медиаобразованию.

Учредители фестиваля — министерство образования Тверской области, Медновская санаторная школа-интернат, государственное бюджетное учреждение культуры «Тверьгосфильмофонд».

В кинофестивале примут участие школьники, студенты, воспитанники интернатных учреждений, занимающиеся в видео- и медиаобъединениях, кинопедагоги, преподаватели дополнительного образования региона.

В 2015 году в оргкомитет фестиваля поступило 220 материалов от 50 видеообъединений Верхневолжья и других регионов  России. В конкурсную программу вошли 60 видеоработ, которые представят делегации из Твери и Тверской области, Москвы и Московской области, Ярославля, Липецка, Кирова и Таганрога.

При подготовке работ конкурсанты особое внимание уделили теме 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Просмотр начнется с главной номинация фестиваля — «Если мы войну забудем…», на которую представлены материалы в жанрах игрового и документального кино, анимации, социального ролика, видеоклипа, репортажа. Кроме того, в рамках кинофестиваля выступят детские театральные коллективы со спектаклями на военную тематику: «Спеши, пока горит свеча…» (театральная студия «Алые паруса» МБОУ ДОД Детская школа искусств № 2 г. Твери), «Соло для детского голоса» (образцовый коллектив театральная студия «Колибри» г. Вышний Волочек).

Традиционно для руководителей видеообъединений и медиаисследователей состоится научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинопедагогики и медиаобразования на современном этапе», на которой выступят представители Таганрогской школы медиаобразования.

Особое место в программе фестиваля занимает проект «Кино и Книга». Он реализуется Медновской санаторной школой-интернатом совместно с тверским Центром детского и семейного чтения им. А. Пушкина. В первый день фестиваля состоится конкурс иллюстраций к детской фантастической повести «Друг с планеты Земля», которую написал сценарист и режиссёр, член жюри фестиваля Леонид Фомин.

В рамках фестивальных мероприятий будут проведены также мастерская «умных» настольных игр, творческие встречи, мастер-классы «Звук в кино» и «Язык кино: от кадра до монтажа».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика