Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Верхневолжье подрастают будущие асы кулинарии

Готовим вместе 1Какие сырники с яблоками и грушами они готовят, какие пироги… Но, конечно, им многому еще нужно научиться. 21 ноября в Тверском колледже сервиса и туризма прошел заключительный этап творческого конкурса «Готовим все вместе». Он объединил родителей с детьми, педагогов, воспитателей, ребят из школ и школ-интернатов. Ведь это так здорово – собраться дружной компанией иприготовить что-нибудь вкусное.

Конкурс был организован Тверским благотворительным фондом «Мама» и Тверским колледжем сервиса и туризма при поддержке областного комитета по делам молодежи. Приветствуя участников и гостей, главный специалист-эксперт отдела организационно-методической работы комитета Юлия Мурашова поблагодарила преподавателей и студентов за вклад в сохранение семейных ценностей. Это очень важно – собираться всей семьей за одним столом и поддерживать огонь в домашнем очаге.

— Самое главное – это социализация и общение, — говорит директор фонда «Мама» Галина Головина. – Мы проводим наш конкурс с 2013 года. Первыйпод названием «Я готовлю сам» прошел благодаря гранту Правительства Тверской области. При этом ребята не только превращаются в поваров, они рисуют, участвуют в мастер-классах по карвингу(созданию скульптур из овощей), приготовлению вареников с различными начинками. Студенты колледжа провели семинар, посвященный здоровому питанию. Праздник прошел в теплой, семейной атмосфере: многие пришли с братьями и сестрами, очень дружными и сплоченными были и команды школ-интернатов.

Готовим вместе 2Заправскими кулинарами оказались дети из команды «Поварята» Медновской школы-интерната. Они собрали яблоки в своем саду и сами, без помощи старших, испекли замечательный пирог. Они и стали лучшими.

«Гурманы» из школы №14 получили звание лауреатов I степени за командный дух, ученики школы №43 – лауреатов II степени за оригинальность. А ребята из Торжокской школы-интерната приготовили не просто оливье. У них так разыгралась фантазия, что по блюду поплыли «лебеди». Этот кулинарный шедевр называется «Лебединая верность». Этой команде вручили диплом III степени за самое оригинальное оформление блюда.

Готовим вместе 3И вообще проигравших в этом кулинарном турнире не было – организаторы решили наградить всех без исключения кулинаров.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика