Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Верхневолжье отметили 75-летие победы под Сталинградом

В 75-ю годовщину со дня разгрома фашистов под Сталинградом у обелиска Победы в Твери прошел торжественный митинг, посвященный памятной дате. Открыл его заместитель председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, зачитавший поздравление от губернатора Игоря Рудени: «Мы гордимся тем, что в этом величайшем сражении принимали участие наши земляки. Тверская земля внесла значимый вклад в разгром врага в Сталинградской битве. Ожесточенные бои в ходе операции «Марс» на Ржевско-Вяземском выступе позволили ослабить силы противника и имели большое значение для битвы под Сталинградом. Оба сражения навечно стали символом мужества и героизма советских воинов, явились важными вехами Великой Победы, которые навсегда вписаны в историю России».

Также собравшихся поздравили председатель Тверской городской думы Евгений Пичуев, ветеран, почетный гражданин города Твери Спартак Сычев, священник Роман Манилов. Выступила перед жителями и участница военно-патриотического объединения «Сокол» Анна Кушнир.

В тот же день в ДК «Химволокно» прошла молодежная акция «Горящий Сталинград» и игра «Кубок Сталинграда». Активисты военно-патриотического объединения «Сокол» вручили каждому листовку-памятку о событиях грозных лет.

Акцию организовали управление по культуре, спорту и делам молодежи администрации города Твери, подростково-молодежный центр и городской отряд Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Волонтер Победы Степан Суслов гордится своим прадедом-артиллеристом. За участие в проекте по установке памятника защитнику Калинина, герою-летчику Евгению Пичугину он награжден знаком «За верность традициям старших поколений».

— Мы рады, что откликнулись ветераны, школьники, студенты. В этом году пришло в два раза больше участников, — говорит Анна Филимонова, пресс-секретарь регионального отделения «Волонтеров Победы».

В прошлом году Анна была послом Победы и соорганизатором Парада на Красной площади и шествия «Бессмертного полка».

Добавим, что руководитель регионального отделения Анастасия Шумакова и еще шесть волонтеров Победы 2 февраля участвовали в организации и проведении Парада Победы и других торжественных мероприятий в Волгограде. Указ о придании федерального статуса празднованию этого знакового события подписал Президент России Владимир Путин.

Вместе с главой государства волонтеры Победы дали старт новому проекту движения — исторической квест-комнате смешанной реальности. Добровольцы попросили главу государства дать символичный старт новому проекту. Президент вместе с волонтерами нажал на интерактивный экран, после чего проект был запущен. С 3 по 10 февраля оказаться в прошлом с помощью технологий смогут все посетители интерактивного музея «Россия – Моя история» в Волгограде. Затем квест-комната отправится в тур по России и в течение 2018 года посетит Санкт-Петербург, Ставропольский край, Нижегородскую и Омскую области.

В муниципальных образованиях Тверской области 2 февраля прошло порядка 20 мероприятий, посвященных памятной дате.

Фото: Александр Солодков

https://tverlife.ru/

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика