Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В будущем году улучшить свои жилищные условия смогут 199 молодых семей Тверской области

А объем региональной поддержки на эти цели увеличится в шесть раз.

Такие цифры были озвучены на очередном заседании Правительства Тверской области, которое состоялось  12 декабря, в День Конституции Российской Федерации. «И одно из основных прав, которые гарантирует гражданину главный документ нашей страны, – это право на жилье», — сказал губернатор Игорь Руденя. Центральной темой повестки дня стала реализация региональных мер поддержки молодых семей, которые помогут им приобрести собственную квартиру или построить дом.

— Именно молодежная политика формирует перспективы и активность молодого поколения в социальной жизни страны. Обеспечивая молодым семьям поддержку в решении жилищного вопроса, мы не только закрепляем в регионе молодых специалистов, но и создаем условия для рождения детей, укрепления семей, а в конечном итоге – развития Тверской области, — подчеркнул важность задачи губернатор.

В своем докладе председатель комитета по делам молодежи Вадим Степанов отметил, что в нынешнем году на эти цели направлено более 50 млн рублей. Из них средства регионального бюджета составили 10 млн. Поддержка была оказана 76 семьям из 19 муниципалитетов. А в будущем году улучшить жилищные условия смогут уже 199 семей. Объем средств из областной казны на эи цели увеличится в 6 раз и достигнет 60 млн рублей. Вместе с федеральным и муниципальным финансированием общая сумма составит 136 млн рублей.

Ожидается, что в результате увеличения объемов областной поддержки в течение трех лет удастся предоставить выплаты всем молодым семьям региона, нуждающимся в поддержке. Среди тех, кто уже отпраздновал новоселье в этом году – Иван и Анна Израйлевы и три их дочки. Просторную трехкомнатную квартиру на улице Коробкова они приобрели благодаря сертификату, выданному в рамках реализации подпрограммы «Содействие в решении социально – экономических проблем молодых семей» госпрограммы Тверской области «Молодежь Верхневолжья» на 2017 — 2022 годы».

– Мы несколько лет были вынуждены жить, как говорится, в тесноте да не в обиде у Аниной сестры, — рассказывает Иван. — А у нее – своя семья плюс пожилые родители. В общем, неудобств, конечно, хватало. Теперь мы невероятно счастливы, что у нас есть своя квартира. Спасибо Правительству Тверской области. А для меня эта соцвыплата стала еще и отличным подарком на 30-летие.

Жильем супруги довольны: дом кирпичный, под окном — закрытый дворик с детской площадкой и системой видеонаблюдения, рядом парковка, сама квартира практически не требует ремонта.

Напомним, что этой весной, как уже сообщал наш портал, долгожданный сертификат получила и семья Волковых, переехавшая в микрорайон Мамулино. А Константин и Дарья Чулаковы купили квартиру в Лихославльском районе.  И это лишь несколько фамилий молодых семей из Тверской области,  которые благодаря господдержке теперь живут в комфортных условиях.

На снимках: Заседание Правительства Тверской области; семья Израйлевых в новой квартире.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика