Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В Бельском районе прошли мероприятия Дня памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны

14 августа в Бельском районе Тверской области прошел День памяти воинов-сибиряков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Центральным событием стал митинг-реквием, который состоялся на Мемориале Славы воинам-сибирякам в деревне Плоское. Приветствие ветеранам, участникам и гостям памятного мероприятия направил Губернатор Игорь Руденя.

«Память о подвиге воинов-сибиряков неразрывно связала Верхневолжье и Сибирь. В год 75-летия Великой Победы мы с особым чувством благодарности и скорби вспоминаем всех, кто не пощадил жизни ради мира на земле. Адресуем слова признательности и уважения ветеранам Великой Отечественной войны. Своим подвигом и судьбой поколение победителей задало высокие ориентиры беззаветного служения Отчизне, готовности именно ее ставить превыше всего. Сегодня их традиции продолжают потомки, участники поискового и патриотического движений, которые ведут большую работу по защите исторической правды о Великой Отечественной войне, увековечению памяти о ранее неизвестных павших воинах» — говорится в приветственном адресе от имени Игоря Рудени.

В митинге-реквиеме приняли участие делегации Омского и Новосибирского землячеств, Красноярского края, Алтая, поисковые отряды и объединения, председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Александра Прохорова, ветеранские организации Тверской области, жители Бельского района.

Утром 14 августа в церкви святых Апостолов Петра и Павла прошло богослужение по погибшим в годы Великой Отечественной войны, на воинском захоронении на площади Карла Маркса были возложены цветы.

Накануне памятной даты на воинском захоронении Петропавловского кладбища в городе Белый состоялась церемония перезахоронения останков 487 бойцов и командиров Красной Армии, которые были подняты в ходе поисковых работ в этом году. Останки воина — сибиряка Алексея Григорьевича Михеева переданы в Красноярский край для захоронения на родине.

В ожесточенных боях на бельской земле сибиряки приняли на себя один из главных ударов фашистской армии в ходе наступательной операции «Марс». Бои под Белым сыграли большую роль в ликвидации Ржевского выступа и победе под Сталинградом. Воины, погибшие в ноябре-декабре 1942 года, покоятся в братской могиле у деревни Плоское. 14 августа 1996 года там был открыт Мемориал славы. С тех пор эта дата является межрегиональным Днём памяти воинов-сибиряков. Всего в районе находится 25 воинских захоронений, в которых покоятся более 30 тысяч советских бойцов.

Белый является первым городом Тверской области, которому в 2017 году присвоено региональное звание «Город воинской доблести». Соответствующую инициативу местных ветеранов поддержал Губернатор Игорь Руденя.

Видео «Бельская правда»: https://vk.com/belgazet?z=video-166008099_456239213%2F408f4dbc0143bb3e11%2Fpl_wall_-166008099

https://vk.com/belgazet?z=video-166008099_456239214%2Fb1c2fbb339a69d8079%2Fpl_wall_-166008099

Фото «Бельская правда»: Бельская правда / Белый и Бельский район

Источник: https://belskayapravda.tverreg.ru/news/novosti-regiona/v-belskom-rayone-proshli-meropriyatiya-dn%D1%8B%D0%B2ya-pamyati-voinov-sibiryakov-pogibshikh-v-gody-velikoy-otech/

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика