Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Вышел в свет буклет, посвященный юбилею Тверской школы высшего спортивного мастерства

По словам ее директора, председателя региональной федерации гребли на байдарках и каноэ Николая Ковалева, открыта школа была в марте 1998-го, но буклет к 20-летию выпустили в декабре 2018-го: «Хотелось включить туда последние достижения наших спортсменов, чтобы никому не было обидно».

Школу высшего спортивного мастерства Николай Петрович возглавил в 2001 году. Свою главную задачу он видит в создании достойных условий для перспективных молодых спортсменов – выпускников ДЮСШ. Тех, кто в будущем пополнит резерв сборных команд России.

— Я родился в Калинине, но довольно долго жил в Волгограде, — рассказывает Николай Ковалев. – И там такая школа, как у нас, была создана практически после войны. Воспитать новое поколение спортсменов – важнейшая миссия, и люди старшего поколения это прекрасно понимали. Мы должны продолжить их дело.

В буклете, выпущенном школой, рассказывается о самых известных выпускниках школы, а также о выдающихся тренерах. Если в самом начале здесь учились 25 человек, то сейчас – уже 80. Среди тех, кем гордится Николай Ковалев, — мастера спорта России международного класса Александр Лебедев, Илья Чаркин, Ольга Михайлова, Максим Молочков и многие другие.

Добавим, что еще одним воспитанником школы был сын Николая Петровича – Игнат Ковалев, гребец-каноист, выступал за сборную России в конце 1990-х — середине 2000-х годов. Чемпион Европы и мира, многократный чемпион всероссийских первенств, победитель этапов Кубка мира и других международных регат, Заслуженный мастер спорта России.

В настоящее время Игнат возглавляет федерацию гребли Тверской области на лодках класса «дракон», руководит тверским спортивным клубом «Шторм», специализирующемся на данном виде спорта. Начиная с 2009 года, тренирует детей с ограниченными возможностями здоровья, проводит мастер-классы, занимается общественной деятельностью и пропагандой здорового образа жизни.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика