Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Вчера в Осташкове прошел II межрегиональный гастрономический фестиваль «Селигерский рыбник»

0_cd6d4_3856d421_origОн стал настоящим праздником для любителей традиционной русской кухни.
0_cd6e2_492b9b67_orig IMG_3777+ 0_cd6cc_f706faed_orig IMG_3825+

Все желающие могли продегустировать понравившиеся блюда, приготовленные по старинным рецептам. Главным же «героем» праздника стал знаменитый пирог – селигерский рыбник, представленный здесь во всем своем многообразии. Это блюдо готовят во многих уголках страны, но в Осташкове – особая неповторимая рецептура, о секретах которой рассказывал известный повар и идеолог праздника Максим Сырников.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы от звездных кулинаров, ярмарка, выступления народных коллективов.

— Гастрономический фестиваль должен стать традиционным, поскольку национальная кухня – это серьезный элемент культуры. Важнейшее значение туристический праздник имеет и для подъема всей экономики региона, — сказал, приветствуя собравшихся, исполняющий обязанности губернатора Тверской области Игорь Руденя.

​- Событийное направление – важнейшее в развитии туризма, оно очень популярно в Европе. Фестиваль должен привлекать как можно больше гостей и участников, но для этого надо привести в порядок инфраструктуру города, его дороги, фасады, — подчеркнул глава региона.

Все гости праздника, среди которых было много молодежи, могли приобрести на память сувениры, изделия народных промыслов, копченую рыбу. На площадке фестиваля была организована ярмарка, где представили свою продукцию фермеры со всего Верхневолжья. ​Игорь Руденя пообщался с сельхозпроизводителями, отметив, что областная власть будет всячески помогать в создании условий для реализации их товаров.

«Селигерский рыбник» – далеко не единственный бренд этой территории. Все собравшиеся на фестиваль смогли познакомиться с еще одной местной достопримечательностью – игрой «селигерские рюхи». Глава региона с удовольствием принял участие в этой местной забаве. Также Игорь Руденя побывал в уникальном музее забытых вещей, где представлены предметы быта советской эпохи, старины, а также изделия техноарта.

Посещение музея стало еще одним подтверждением того, что селигерская земля богата талантами, достопримечательностями и обладает огромным потенциалом в развитии туризма.

Фото: Правительство Тверской областиIMG_4449+

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика