Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

В вузах России появятся уполномоченные по правам студентов

2016-04-18_10-55-09_sn
Проект по их выборам охватит 285 вузов и более 2 миллионов молодых людей.

В информационном агентстве России ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная старту проекта «Выборы уполномоченных по правам студентов в вузах». Спикерами выступили руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов, уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артем Хромов, председатель Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России Артур Савелов и руководитель Российского студенческого центра при Министерстве образования и науки РФ Сергей Куликов.

Пресс-конференция началась с выступления Артема Хромова. Он рассказал, что в задачи студенческого омбудсмена входит защита прав и законных интересов учащихся вузов. И как показал опыт, должность, появившаяся совсем недавно и которую он занимает сегодня, дает возможность решать важные вопросы на федеральном уровне. В связи с этим предлагается провести выборы студенческих омбудсменов во всех высших учебных заведениях России. «Важно, чтобы эти лидеры, избранные абсолютно легитимно, представляли интересы всего студенческого сообщества, а студенты знали, что в нужный момент могут к ним обратиться за помощью и обязательно ее получат», — добавил Артем Хромов.xb04XiJBWlE

Более подробно о целях и задачах проекта рассказал руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Он акцентировал внимание на том, что сегодня ребята готовы сами решать многие проблемы: «Одна из главных задач нашего ведомства — поддержка студенческих молодежных объединений и организаций. И если интересная инициатива появляется со стороны молодых людей, то мы обязательно оказываем всяческое содействие в ее реализации».

Также глава Росмолодежи отметил, что уполномоченный по правам студентов поможет наладить коммуникацию с руководством университета:

— Многие насущные проблемы решаются именно тогда, когда есть диалог. Поэтому востребованность института уполномоченного в каждом вузе очевидна. Это тот самый коммуникатор, который будет напрямую выбран студентами, и который пользуется авторитетом.

По словам Сергея Поспелова, процесс выдвижения кандидатов начнется совсем скоро. В течение весенне-летнего периода они проведут агитацию среди студентов, докажут им, что готовы отстаивать их права. Кроме того, кандидатам предлагается целый план мероприятий для проведения грамотной кампании. Голосование в 22 регионах страны состоится после парада студенчества — 18 сентября 2016 года. Глава федерального агентства призвал все молодежные организации и студенческие сообщества принять участие в этом процессе, стать частью большого проекта.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика