Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

ВСТРЕЧИ НА КЛАДБИЩАХ СЕВАСТОПОЛЯ

В этом 2021 г. году Фонд Екатерины Бакуниной совместно с Отделом культуры Тверской епархии разработал необычный молодёжный проект с несколько специфическим названием «Встретимся на кладбище», способным увлечь современную молодёжь своей необычностью и содействовать её творческому участию в просветительском проекте.

 Проект, поддержанный Фондом Президентских грантов и направленный на вовлечение молодёжи в изучение героической славы тверичей в Севастополе, состоит из мероприятий, проводимых на мемориальных кладбищах Севастополя и Тверской области, на которых похоронены тверские защитники Севастополя, восстановления заброшенных могил наших земляков, создания цикла документальных фильмов о тверских героях, прославившихся в Севастополе, проведения исторических встреч, молодежных чтений и выставок на протяжении 2021-2022 гг.

В середине сентябре этого года по согласованию с директором Тверского промышленно-технологического колледжа Антониной Анатольевной Куриловой состоялась творческая поездка тверской делегации под руководством протоиерея Романа Манилова в Севастополь с группой студентов колледжа, обучающихся на 3-го курсе факультета «Техника и искусство фотографии».

Под руководством преподавателя колледжа Михаила Георгиевича Андерсона в поездку в Севастополь отправились Макар Сергеев, Александр Нефедов и Олег Егоров. Во время поездки тверская молодежь познакомилась с историей города-героя Севастополя, совершила две тематические экскурсии «Архитектурный Севастополь с тверским акцентом» и «Тверской Севастополь», провела фотосъемку для создания фотовыставки «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя», посетила мемориальные кладбища города, на которых сохранились могилы тверских защитников Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн, приняла участие в съемках документального фильма о тверских защитниках Севастополя «Улица героев».

Среди захоронений тверских защитников Севастополя можно отметить имена и могилы тех, которые не только защищали Севастополь, но и оставили значительный след в истории Севастополя и России.

Это могилы командующего Черноморским флотом во время Великой Отечественной войны, героя Советского Союза и почетного гражданина Севастополя адмирала Филиппа Октябрьского (1899-1969), командующего Военно-воздушными силами Черноморского флота в 1971-1982 гг. заслуженного военного лётчика СССР, генерал-полковника авиации и члена Союза писателей СССР Владимира Воронова (1923-2004), участников обороны Севастополя в годы Крымской войны начальника Штаба Черноморского флота и руководителя обороны города вице-адмирала Владимира Корнилова, адмиралов Авенира Ивкова и Федора Нарбута, автора известного русского романса «Утро туманное» на стихи И.С. Тургенева майора Эраста Абазы, погибшего в Севастополе в 1855 г., главного командира Черноморского флота в конце ХIХ – начале ХХ вв. вице-адмирала Сергея Тыртова.

У могилы тверского контр-адмирала Федора Нарбута на Братском кладбище Севастополя

На известном мемориальном Братском кладбище Севастополя тверская делегация установила информационную табличку у разрушенной могилы тверского защитника Севастополя, погибшего в годы Крымской войны и похороненного на этом знаменитом кладбище, лейтенанта Николая Лазарева, племянника известного флотоводца и командующего Черноморским флотом Михаила Петровича Лазарева (1788-1851).

Во время поездки была совершена поисковая экспедиция на городское кладбище Севастополя «Кальфа» с целью местонахождения могилы уроженца Тверской земли, архитектора Виктора Петровича Петропавловского (1918-2000), который был не только активным участником восстановления, разрушенного после Великой Отечественной войны, Севастополя, но и оставил яркий след в архитектурном пространстве города.   

Многие здания и памятники Севастополя, ставшие визитными карточками города, были построены В.П. Петропавловским и по его проектам. К сожалению, так часто бывает в истории, что имя Владимира Петровича практически забыто в Севастополе и было особенно радостно, что во время поездки тверской делегации в Севастополь было найдено место его захоронения.

У могилы архитектора В.П. Петропавловского на городском кладбище Севастополя «Кальфа»

Во время посещения мемориального «Кладбища Коммунаров», расположенного в городской черте Севастополя, произошла необычная встреча. Когда мы проводили экскурсию у могилы нашего земляка командующего Черноморским флотов адмирала Филиппа Октябрьского к нам подошла одна женщина – Нина Алексеевна Князева, оказавшаяся научным сотрудником Музея Черноморского флота, и рассказала одну историю.

Месяц тому назад к ним в музей пришел необычный посетитель, на футболке которого был изображен большой противолодочный корабль «Адмирал Октябрьский», и рассказал, что он когда-то служил на этом корабле на Тихоокеанском флоте во Владивостоке и специально приехал в Севастополь, чтобы посетить могилу адмирала Филиппа Сергеевича Октябрьского и места, связанные с его деятельностью. Рядом с надгробием адмирала он посадил небольшую сосенку, привезенную с Дальнего Востока, на память от моряков дальневосточников адмиралу Октябрьскому. В разговоре с сотрудниками музея он попросил помощи в поливе саженца пока тот не приживется, так как в Севастополе лето всегда очень жаркое и дерево может засохнуть в непривычном южном климате.

Так Нина Князева стала приезжать по пути на работу на мемориальное кладбище и поливать дальневосточную сосенку. Надеемся, что дерево не погибнет, приживется и станет своеобразным живым свидетелем исторической памяти дальневосточников о нашем известном земляке.

В Педагогическом колледже Севастополя, названного именем тверского героя Крымской войны генерала Петра Кононовича Менькова, тверская делегация открыла, привезенную в дар этому учебному заведению, выставку «Лев Толстой и Тверской край: от севастопольских бастионов до дворянских имений на Тверской земле», рассказывающую о знакомстве во время обороны  Севастополя в годы Крымской войны молодого подпоручика артиллерии Л.Н. Толстого с тверскими защитниками города, дружбе и общению с ними, а также отражению в творчестве их образов и имен.

Председатель отдела культуры Тверской Епархии и руководитель Фонда Екатерины Бакуниной протоиерей Роман Манилов во время торжественного открытия выставки провел тематическую экскурсию для студентов колледжа, рассказав о связях Л.Н. Толстого с представителями тверского дворянства: Петром Меньковым, Екатериной Бакуниной и Александром Бакуниным, Федором Нарбутом, Константином Лазаревым.

В школьном музее имени Екатерины Бакуниной

В школе №26 г. Севастополя, носящей имя нашей землячки сестры милосердия Екатерины Бакуниной, тверской делегацией были проведены «Толстовские чтения», посвященные связям великого русского писателя с Севастополем и Тверским краем, а также 140-летию со времени приезда писателя в 1881 г. в Тверскую губернию и его общению с давними знакомыми — тверским защитниками Севастополя Александром Бакуниным и Екатериной Бакуниной.

Несмотря на плотный график пребывания тверской делегации в Севастополе было выбрано время для особой миссии. В городской больнице №5 при состоялось награждение двух заслуженных медицинских сестер больницы медалью общественного признания Фонда Екатерины Бакуниной «Сестра милосердия Екатерина Бакунина». По ходатайству главного врача больницы №5 Елены Большаковой и Ассоциации медицинских сестер Севастополя медалью имени Екатерины Бакуниной были награждены медицинские сестры Татьяна Ивановна Белик и Светлана Владимировна Коломиец.

По итогам поездки в Твери будет открыта фотовыставка «Тверские защитники Севастополя на мемориальных кладбищах и в топонимике Севастополя», из отснятых видеоматериалов будет создано несколько документальных фильмов и проведен кинофестиваль с рабочим названием «Тверской Севастополь», а в следующем году состоится очередная молодежная экспедиция в Севастополь.

Молодежный проект «Встретимся на кладбище» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика