Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Школьница из Тверской области вошла в число победителей всероссийского конкурса творческих работ

С целью сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Палата молодых законодателей при Совете Федерации проводит в 2020 году всероссийский конкурс «Творческая работа «Моя семья в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В нём принимает участие молодёжь России от 14 до 18 лет. На конкурс ребята должны были представить сочинение на одну из тем: «Я смотрю на фронтовую фотографию»; «Семейные реликвии — военные трофеи»; «Судьба семьи в истории страны»; «Треугольники с войны».

Всего в адрес организаторов поступило 1714 работ из 85 субъектов Российской Федерации. Из них было отобрано 12 лучших. Одним из победителей стала Владислава Тюлегенова, ученица 11 класса Щеколдинской средней школы из Зубцовского района Тверской области.

Церемонию награждения планировалось провести в здании Совета Федерации во время очередного заседания Палаты молодых законодателей. Но из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановкой дату заседания перенесли на неопределенный срок.

Как рассказала нам Владислава, о конкурсе она узнала из письма, которое пришло на электронную почту школы, и решила принять участие.

Она выбрала тему «Я смотрю на фронтовую фотографию», поскольку в семье есть уникальный снимок, сделанный 22 июня 1941 года, – узнав о начале Великой Отечественной войны, родственники (семья Денисовых – Кузнецовых) собрались вместе и сфотографировались на память. Автор снимка – Николай Ильич Денисов, прадедушка Владиславы. На тот момент ему было 18 лет. Он прошёл всю войну, был ранен, имеет боевые награды. В сочинении Владислава рассказала и о других родственниках, которых можно увидеть на фото. В этом ей помогла мама, Наталья Олеговна, она работает директором и учителем истории в Щеколдинской школе.
Из всех родственников, которые есть на снимке, сейчас жива только маленькая девочка Валя, которую держит на руках её отец. На фото ей 5 лет, сейчас – 84 года. Валентина Фёдоровна Шмарина окончила Калининский государственный университет, преподавала математику и физику в зубцовской школе №1, в 1980-е годы работала завучем. В семье Владиславы уже несколько поколений учителей. Саму её тоже привлекают профессии, связанные с педагогикой, психологией и искусством, поэтому вполне возможно, что Владислава продолжит семейную педагогическую династию.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика