Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Всероссийский День молодого избирателя проходит в Тверской области

12 февраля в районном доме народного творчества г. Бежецка в рамках проведения Дня молодого избирателя состоялась командная квест-игра среди бежецких старшеклассников и студентов «Маршрут избирателя».

Праздник, организованный территориальной избирательной комиссией Бежецкого района при поддержке Комитета по делам культуры, молодежи, спорта и туризма, посетил глава города Сергей Платонов. Выступив перед молодежью, он отметил, что привлечение нового поколения к изучению избирательного права Российской Федерации имеет особое значение, а в формате квест-игры эта встреча становится не только полезной, но и интересной.

Знакомство с командами началось с просмотра домашнего задания для команд — социальных видеороликов про выборы.

Команды гимназий, школ и колледжей района выполняли задания игровых станций «Избирательный бюллетень», «Ситуационные задачи», «Агитка», «Пойми меня», «Составление синквейна», станций «Перевертыши» и «Творческий подход» — все этапы содержали большое количество разносторонних вопросов.

— Сегодня особенно радуют знания ребят, — поделилась председатель ТИК Бежецкого района Елена Бахметова. Елена Владимировна подчеркнула, что все участники игры уже пришли с набором знаний, который лишь закрепляют в процессе игры. Также была отмечена высокая заинтересованность молодежи.

Конечно, не все конкурсанты справились с задачей на «отлично». По результатам количества набранных баллов в лидеры выбились 3 команды: школа №4 им. В.Г. Бурова (1 место), школа №5 им. Л.Н. Гумилева (2 место), Гимназия №1 им. В.Я. Шишкова (3 место). Победители награждены дипломами администрации Бежецкого района и территориальной избирательной комиссии Бежецкого района, ценными сувенирами.

Остальные команды также не остались без поощрения, и получили дипломы участников.

* * *

Состоялась встреча председателя территориальной избирательной комиссии Конаковского района Сергея Фомченко со студентами Конаковского колледжа. Участники встречи порассуждали на темы электоральной активности и факторах, влияющих на желание молодежи участвовать в выборах различного уровня как в качестве избирателей, так и в роли иных участников избирательного процесса: кандидатов, наблюдателей, членов избирательных комиссий.

Сергей Фомченко подробно объяснил, что такое «активное» и «пассивное» избирательное право, рассказал, почему обязательно нужно идти на выборы.

Студенты спрашивали: «Кто может выдвинуть свою кандидатуру на должность депутата?», «Кто следит за подсчетом голосов?», задавали многие другие вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы от председателя территориального избиркома.

* * *

Территориальной избирательной комиссией Заволжского района города Твери и администрацией школы №35 с углубленным изучением немецкого языка среди учащихся старших классов проведены занятия по вопросам избирательного права.

Старшеклассники стали участниками круглого стола «Молодежь и избирательное право», викторины «Я-избиратель будущего», дебатов «Формы политического участия (выборы часть политики).

На традиционной экскурсии в территориальной избирательной комиссии Центрального района города Твери побывали учащиеся Тверской гимназии № 6.

Гимназистов встречала председатель территориальной избирательной комиссии Центрального района города Твери Ирина Сукова.

Ирина Викторовна рассказала будущим избирателям о работе территориальной и участковых избирательных комиссий.

Участники встречи поговорили о том, какие демократические принципы проведения выборов установлены в современной России, обсудили механизмы обеспечения открытости, прозрачности процесса голосования и достоверности итогов голосования.

Ирина Сукова рассказала учащимся о работе избирательных комиссий по реализации и защите избирательных прав граждан всех категорий, о применяемой на выборах системе «Мобильный избиратель», позволяющей гражданам принять участие в голосовании по месту нахождения независимо от их регистрации по месту жительства.

Особое внимание руководитель территориальной избирательной комиссии уделили вопросам использования новых технологий в избирательном процессе. Собравшимся была продемонстрирована работа комплексов обработки избирательных бюллетеней. Будущие избиратели познакомились технологией изготовления протоколов об итогах голосования с QR-кодом, а также с применяемой на выборах ГАС «Выборы».

* * *

Председатель ТИК Фировского района Татьяна Самодурова приняла участие в работе круглого стола, проводимого районным Отделом образования по вопросу патриотического воспитания подрастающего поколения.

С руководителем Отдела образования Градовой Н.В. и заместителями директоров школ района по воспитательной работе рассмотрены вопросы проведения мероприятий, посвященных Дню молодого избирателя, на территории муниципального образования.

* * *

   12 февраля территориальная избирательная комиссия Фировского района совместно с Фировской районной библиотекой провели квест-игру «Будущее – МЫ». В игре приняли участие 3 команды учащихся 8 класса Фировской школы. Каждая из команд выбрала капитана и определила название команды. Участникам необходимо было пройти 5 игровых станций, со всеми заданиями ребята справились успешно. По итогам игры каждой команде вручены дипломы и значки с эмблемой «День молодого избирателя».

* * *

В Октябрьской общеобразовательной школе Торопецкого района состоялась встреча с депутатом Собрания депутатов Торопецкого района Виктором Степановым. Будущих избирателей — учащихся 7-9 классов, Виктор Владимирович познакомил с работой Собрания депутатов района, и ответил на все вопросы, интересующие ребят.

Здесь же, в рамках Недели молодого избирателя, для детей проведена познавательная программа «По лабиринтам права». В ней приняли активное участие обучающиеся 8-9 классов. В ходе мероприятия, проведенного членами участковых избирательных комиссий, ребята познакомились с новыми для себя терминами и правовыми основами избирательной системы России, ответили на вопросы викторины, и сочинили слоганы, призывающие принять участие в выборах.

* * *

Для учащихся Подгородненской школы Торопецкого района проведена правовая игра «Я завтра паспорт получу».

Ребята познакомились с историей самого главного документа, удостоверяющего личность гражданина и избирателя, поучаствовали в инсценировке «Волк – паспортист», смогли порассуждать на тему, каким им видится будущий паспорт, с интересом отвечали на правовые вопросы викторины.

* * *

В начальных классах Торопецкой гимназии имени Патриарха Тихона будущим избирателям показали презентацию «Азбука прав для детей». Учащихся познакомили с основными правами ребенка, провозглашенными Конвенцией ООН, и способами их реализации. Ребята поиграли в игру «Разрешается — запрещается».

* * *

В Плоскошской школе Торопецкого района прошла беседа для обучающихся   9 класса «Голосование — одна из форм участия граждан в политической жизни страны». В беседе принял участие глава Плоскошского сельского поселения Замыслов А.Л, который познакомил ребят с составом депутатов Плоскошского поселения и их деятельностью.

С большим интересом ребята восприняли информацию учителя истории, члена участковой избирательной комиссии Лагусевой Е.Н. о том, как и кем организуются и проводятся выборы.

В ходе беседы будущие избиратели узнали много нового о принципах избирательного права и основных этапах избирательной компании.

Тренинг «Я — молодой избиратель» в рамках Всероссийского дня молодого избирателя проведен и для учащихся 7-11 классов Скворцовской школы Торопецкого района.

* * *

В общеобразовательной школе № 3 Торопецкого района проведены информационные часы в рамках уроков обществознания «Сегодня ты школьник, а завтра ты — избиратель» для обучающихся 8-9 классов, приуроченные ко Дню молодого избирателя. Их цель и задачи – ознакомить школьников, будущих избирателей, с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечь внимание к выборам, повысить гражданскую ответственность и сформировать активную жизненную позицию молодых людей.

Перед школьниками выступила Глава города Торопца, Председатель Совета депутатов г. Торопца Бойкова Т.П.,  которая рассказала об истории избирательной системы в РФ.

* * *

12 февраля председатель участковой избирательной комиссии № 1055 Лариса Макарова среди учащихся 7- 10 классов Никольской средней общеобразовательной школы Торжокского района подготовила и провела деловую игру «Про Выборы».

Ребята учились моделировать ситуацию, самостоятельно работать с неадаптированными источниками, анализировать и обобщать информацию.

Каждой команде необходимо было пройти определенные игровые этапы, в ходе которых сформулировать вопросы из области избирательного законодательства и найти на них правильные ответы.

Также предстояло дать определения избирательным терминам, определить, о каком государственном и политическом деятеле идет речь; прочесть анаграммы; подсчитать голоса избирателей и определить, где в подписных листах содержатся ошибки. Всем участникам игры по ее итогам Лариса Макарова вручила сувениры, предоставленные ТИК Торжокского района.

* * *

12 февраля в Климовской основной общеобразовательной школе Торжокского района состоялись мероприятия, посвящённые Дню Молодого избирателя. Всем школьникам была предоставлена возможность пополнить свои знания в области избирательного права, понять значимость голоса каждого человека для будущего нашей страны.

 Ребятам было предложено подготовить презентацию «Мы будущее России, нам выбирать!».  После просмотра и обсуждения подготовленных презентаций, была проведена игра «Сто к одному».

Все учащиеся получили сувениры от территориальной избирательной комиссии Торжокского района Тверской области.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика