Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» прошла 25 марта в Тверском педагогическом колледже

При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить.

Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой. Родители могут сами принять участие в пробном ЕГЭ, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям.

Участие в акции от лица Комитета по делам молодежи Тверской области приняла София Румянцева, сотрудник отдела патриотического воспитания.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на экзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в пунктах проведения экзаменов, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы.

«На своём опыте знаю, что сдача единого государственного экзамена является очень напряженным моментом в жизни каждого школьника. Моральная подготовка здесь важна не менее чем умственная. Поддержка со стороны родителей здесь является первостепенной. Вопрос сдачи ЕГЭ всегда воспринимается довольно тяжело психологически, а в связи с вынужденными мерами эпидемиологической безопасности, атмосфера на пункте проведения экзамена становится ещё более напряженной. Участникам акции дана возможность испытать на себе то, что испытывают ребята при сдаче государственного экзамена. Я думаю, что это хорошая возможность дать родителям почувствовать себя на месте своего ребенка и лучше понять, что он испытывает на таком важном жизненном этапе именно на психологическом уровне» — прокомментировала София.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика