Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Время новых идей: стартовал Всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления»

5 октября началась заявочная кампания Всероссийского проекта «РДШ – Территория самоуправления». Третий год подряд проект организовывают Российское движение школьников и АНО «Россия – страна возможностей».

В течение учебного года «РДШ – территория самоуправления» объединит всех школьников страны, кому интересно создавать новое, воплощать свои идеи в жизнь и преобразовывать действительность. Проект предоставляет детям уникальную возможность с помощью образовательных блоков и советов от экспертов научиться оформлять свои замыслы в проекты и реализовывать их.

Создание театральных постановок для младших школьников и квестов по районам родного города, разработка занятий для школьников по профориентации и финансовой грамотности, организация встреч с деятелями культуры и совместного досуга учителей, учеников и родителей, формирование сознательного экологического поведения и здорового образа жизни – «РДШ – Территория самоуправления» видит своей миссией поддержку и создание условий для реализации самых разных детских проектных инициатив, помогающих школьникам развиваться, реализовывать свой потенциал и самостоятельно формировать свое настоящее и будущее.

В новом учебном году принять участие в проекте смогут команды от 3 человек в возрасте от 10 до 16 лет. Даже если у школьников еще нет готового проекта, они смогут стать частью «РДШ-ТС». Участники в новом сезоне проекта разделятся на две группы: те, у кого есть только идея, и разработать проект еще только предстоит, и те, кто уже готов явить миру что-то новое. В рамках образовательного курса школьники познакомятся с основами проектной деятельности, а также, выполняя задания, начнут воплощать в жизнь свои самые смелые идеи.

Помимо образовательной составляющей, «РДШ – Территория самоуправления» будет включать в себя и два конкурсных этапа – региональный и федеральный. 12 команд от субъекта с самыми интересными и значимыми проектами станут участниками Всероссийского этапа. А команды-авторы лучших инициатив встретятся в июле 2020 года во Всероссийском детском центре «Смена».

Всероссийский проект «РДШ – Территория самоуправления пройдет третий год подряд. В дебютном проекте приняли участие 16000 российских школьников, во втором сезоне учились проектному мышлению более 19000 ребят из 85 субъектов страны. За один учебный год они реализовали более 1000 проектов абсолютно разной направленности – медиа, волонтерство, искусство, экология, самоуправление и многое другое. «РДШ – ТС» помогает собрать паззл из маленьких идей в большой проект.

Всероссийский проект «РДШ – территория самоуправления» является составной частью открытой платформы «Россия – страна возможностей» и направлен на поддержку проектных инициатив школьников, формирующих свое настоящее и будущее. Цель проекта – создание условий для развития и интеграции социально-гражданских инициатив школьников посредством проектной деятельности.

Участие в 2017-2018 учебном году приняли 16000 человек. В течение 2018-2019 учебного года 19 050 участников в составе команд из 5 (пяти) человек из 85 регионов проходили образовательный курс по социальному проектированию. В результате школьники представили более 1 000 проектов по темам: добровольчество, популяризация науки, здоровый образ жизни, школьное самоуправление, охрана окружающей среды, сохранение исторической памяти. В финал прошли 100 команд, набравших наибольшее количество баллов, которые удостоились почетного приза — обучающей смены в ВДЦ «Орлёнок».

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика