Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Впечатление тверских участников форума «Like Кавказу» от Кисловодска

«КислИться* и смешивать запрещается:

путешествие в Город Солнца»

(кислИться — иметь унылый, «кислый» вид)

Добро пожаловать в Кисловодск! Местные ласково называют его Городом Солнца, светило не покидает местечко даже в плохую погоду. Но после ставропольской жары город-курорт встретил нас поистине гостеприимно — прохладой! Жажда одолевала, и нам радушно предложили попить… из-под крана.

Фото Юрия Ульянова

Горным козленочком не станешь

Тогда мы поняли, что пить воду в городе-курорте можно почти ото всюду — чистая! Но все-таки визитная карточка Кисловодска — Нарзан. Его не только пьют, но и принимают теплые или холодные минеральные ванны. На современном курорте это просто, но как грели столько воды в 19 веке? Оказалось, сидели в купальне в компании горячего пушечного ядра!

Медийщикам форума «Like Кавказу» не удалось принять ванны, зато мы попробовали все виды лечебного напитка в «Нарзанной галерее».

Фото Нины Ляшко
Фото Нины Ляшко

Каждый из них полезен, но местные жители не рекомендуют «смешивать» — желудок может возмущаться. Для обывателя на вкус вода непредсказуема, как конфетки из мира Гарри Поттера. Сульфатная похожа на бутилированную минералку без газа и пахнет протухшим яйцом. Доломитная немного кисловата, без резкого запаха. Обычный нарзан гораздо вкуснее, чем тот, что нам продают в масс-маркетах.

Отличный сувенир из Кисловодска — бутылочка Нарзана. Приезжай со своей пластмассовой тарой, но можешь купить и здесь: 10 рублей — 0.5 л, 15 рублей — 1 л. Стоимость пластикового стаканчика для дегустации — 2 рубля. Воду с собой набирают не в общих краниках, а только у женщин за стойками.

Тюркские народы назвали источник с живительной жидкостью «аче-су» — кислая вода. Горцы слагали о нем легенды:

Однажды Змей попросил Орла, правителя небесных просторов Пятигорья, показать ему красоты мира с высоты. Орёл согласился, схватил его и взлетел в небо. Змей был поражён видами! Сильно позавидовал он Орлу и в «благодарность» за полет укусил его. Могучий правитель небес сжал Змея стальными когтями и убил. Но яд пронизал сильное тело птицы. Орел взмыл в небо и камнем упал вниз. Но попал в источник, который омыл его, стал «забирать» яд и излечил гордую птицу. Так и стал одним из символов лечебных вод Кисловодска Орёл, убивающий Змея.

Фото Нины Ляшко

Чем живёт город контрастов: ветхость и богатство

Кисловодск считается вторым городом-курортом России после Сочи. Но инфраструктура здесь гораздо хуже. В Старом городе, так называют часть Кисловодска, жили простые люди, вышедшие на пенсию солдаты или купцы. Дома здесь обветшали.

Фото Юрия Ульянова
Фото Юрия Ульянова

На соседних улицах стоят шикарные особняки в стиле курортного модерна. Одна из таких дач стоит 700 млн рублей. По слухам, Николай II подарил этот особняк возлюбленной — балерине Матильде Кшесинской.

Фото: http://m.1777.ru

Город контрастов наиболее популярен среди пожилых людей. Они приезжают сюда в любое время года, даже зимой. Только в феврале город затихает, но уже весной туристический сезон снова открывается.

Летом местные никогда не выйдут на улицу без зонта, солнцезащитных очков, футболки и свитера. Просто погода здесь меняется достаточно быстро: может пролить короткий дождик, задуть ветер, а через 10 минут небо уже прояснится, станет жарко. И так несколько раз на дню. Воздух в городе кардинально отличается от загазованности в мегаполисе — в Кисловодске дышишь полной грудью, в прямом смысле.

Кисловодск против Солженицына?

Сегодня основное население города — русские, более 70 %. Также в Кисловодске живут армяне, карачаевцы, небольшой процент украинцев и грузин. Жизнь протекает здесь спокойно. Но, как и в любом месте, возникают стычки с администрацией. Основное разногласие власти и горожан в данный момент — установка памятника Александру Солженицыну.

Активисты движения «Суть времени» считают личность слишком неоднозначной, поэтому выступают против установки монумента. Общественники устраивали пикеты, последний прошёл 4 августа. Лидер Движения, Тимур Боровков, рассказал местным СМИ, что во время пикета собрано более 150 подписей горожан против установки памятника. Жители считают, что они имеют право сами решать, какие культурные достопримечательности должны быть в их городе.

Памятник хотели установить недалеко от дачи Фёдора Шаляпина, в которой сегодня находится музей. Монумент подарит Зураб Церетели.

Пока неясно, как разрешится конфликтная ситуация.

Сказочный парк

Гуляя по городу, чувствуешь, будто попал в 19 век, а местами — начало 20 века. Это ощущение усиливается, когда входишь в Кисловодский национальный парк. Его вратами стала Колоннада, бывшая кофейня. Её построили в 1912-1913 году, на втором ярусе располагался оркестр, танцующие пары и желающие взглянуть на панораму города.

Фото Юрия Ульянова

Площадь парка — 966 гектаров, он второй по величине в Европе. В советские времена парк был ещё больше — 1362 гектара, но начал «сжиматься»: многим управляющим лицам хотелось расширить границы своих дач.

Место похоже на огромный лес, но все растения здесь высажены человеком. Работы по убранству парка начались в 1823 году по приказу генерала А.П.Ермолова. Тропинки этого места можно изучать не один день: разные маршруты ведут к интересным архитектурным памятникам или ансамблям растений.

Мы прошли через Колоннаду и оказались, пожалуй, в самом оживлённом месте парка. Вернисаж, молодые уличные музыканты, мужички, играющие в нарды — глаза разбегаются!

Фото Нины Ляшко
Фото Алёны Гулевич

Сразу напротив Колоннады расположилась и «Лермонтовская площадка». За узорчатыми воротами в гроте прячется тот самый Демон.

Фото Татьяны Соколовой

Лермонтов впервые приехал в Кисловодск в детстве. В 1837 году он вернулся сюда во время ссылки. В «Герое нашего времени» писатель нередко обращается к местам «на водах». В дневнике Печорин отметил: «В ресторации, построенной на холме, в нескольких шагах от моей квартиры, начинают мелькать вечером огни сквозь двойной ряд тополей; шум и звон стаканов до поздней ночи». В деревянной ресторации действительно собиралось знатное общество. Лермонтов бывал там, а некогда, говорят, и Пушкин. Сама ресторация не сохранилась, но на её месте в 1948 году возвели «Лермонтовскую площадку».

Фото Татьяны Соколовой
Фото Нины Ляшко

Чтобы спокойно обойти парк и увидеть все его чудеса, выделите в своём путешествии отдельный день. Названия делают место сказочным: мостик «Дамский каприз» с бурной речкой, «Стеклянная струя» — зона отдыха с водным бассейном, откуда местные научились вылавливать монетки туристов, «Долина роз» — большой ароматный цветник, на который можно взглянуть с канатной дороги, терренкур — многочисленные тропинки для лечебной ходьбы и многое другое. Кисловодский парк живёт и вдохновляет! Вход бесплатный.

Источник: http://fotokto.ru

Опасные шутки с природой и лучший вид на город

Листай фото-карусель! Источник: http://fotokto.ru

Кисловодск окружают горы. Знаменитая Кольцо-гора, «природное окно» города-курорта, в диаметре около 8-10 метров, мыс Боргустанского хребта. Отважные туристы фотографируются внутри кольца, но наш экскурсовод предостерегла: в последние годы на горе случались обвалы. Потому мы не стали шутить с природой и наслаждались лучшей панорамой города с безопасного расстояния от «кольца».

Фото Юрия Ульянова

Ставлю лайк Городу Солнца за то, что он не даёт кислИться, питает организм нарзаном, а душу — спокойствием. И не позволяет забыть, что в горы мы приходим только в гости.

Но более серьёзная встреча с «кавказскими мудрецами» нам только предстоит. Следующая остановка — Чегет, Приэльбрусье.

Текст: Татьяна Соколова

Интернет-радио ТвГУ «Вот Это Радио»: https://vk.com/votetoradio

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика