Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Во Всемирный день религий в Нелидово провели круглый стол

22 января в Нелидово, в центральной библиотеке в рамках Всемирного дня религии прошёл круглый стол с участием Главы района В. В. Расова, зам.главы администрации района Н. Г. Грачёвой, зам.начальника отдела образования И. Н. Цыгановой, священника церкви Балыкинской иконы Божией Матери отца Сергия (Малышева), старшеклассников нашего города, представителей Молодёжного совета при главе района, руководителя армянской диаспоры в Нелидовском районе С. А. Товмасяна, работников библиотеки, представителей СМИ. Организатор мероприятия – отдел по культуре, делам молодёжи, спорту и туризму администрации района, ведущая – А. В. Микрюкова.

Всемирный день религий отмечается ежегодно в третье воскресенье января по инициативе ООН с 1950 года. Главный тематический посыл – религия должна служить объединению людей, а не вражде. Россия – многонациональная страна, многоконфессиональная, все конфессии равны перед законом. Конституция нашей страны обеспечивает свободу вероисповедания.

Сегодня во всём мире вопросы толерантности, веротерпимости выходят на первый план. Уважение к иноверцам, к другой культуре, к языку, менталитету – основа цивилизованного диалога между людьми. Но нельзя забывать и о том, что в мире существуют запрещённые религиозные организации и объединения, чья деятельность носит террористический и экстремистский характер.

Мероприятие получилось познавательным для молодёжи, имела место полемика, обмен мнениями, правда, высказывались не школьники, а взрослые участники круглого стола. Наверное, для юных это пока сложная тема, не хватает опыта и знаний. Но главное – есть импульс задуматься о важнейших проблемах сегодняшнего дня.

Дарья МАЗУРОВА

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика