Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Во время подготовки к ЕГЭ нужно заниматься спортом, есть финики и не оставаться с учебником один на один

fkKpUKsn-wE Молодежь Верхневолжья присоединилось к акции «100 баллов для победы».

Главная задача инициативы Рособрнадзора – помочь выпускникам подготовиться к ЕГЭ.

И кому, как не студентам, уже прошедшим это испытание, выступить в роли наставников. Одна из таких встреч студентов-первокурсников и 11-классников лицея прошла на днях в ТвГУ. Но сначала полезной информацией с ребятами поделились кураторы проекта – консультант отдела дошкольного, общего среднего, коррекционного и дополнительного образования Министерства образования области Наталья Тарасова и заместитель директора Тверского педагогического колледжа Ольга Брусова. Они рекомендовали школьникам заниматься не больше 8 часов в день и выбирать для этого время с учетом своих биологических особенностей, различных у «жаворонков», «голубей» и «сов». Имеет значение и организация рабочего места – активность мозга повышается, когда в поле зрения ученика попадают желтый и фиолетовый цвета.  А материал лучше усваивается через продолжительный отрезок времени, поэтому учить надо заранее, а накануне  экзаменов – только повторять.DSC_0233

Интересно, что учиться лучше помогут некоторые продукты. Финики и орехи снижают усталость, изюм и капуста укрепляют нервы, курага, черника и жирная рыба повышают мозговую активность, чернослив улучшает настроение, цитрусовые – восприятие информации, а морковь – память. А самое главное – нужно чаще пить воду, ведь стрессы обезвоживают организм.

Студент Эдуард Арутюнян рассказал ребятам, что во время подготовки к ЕГЭ не бросал спортивные тренировки, они давали ему хороший психологический настрой. Алина Иванова готовилась к экзаменам вместе с приятелем и считает этот способ очень результативным – молодые люди экзаменовали друг друга, вместе выясняли сложные темы и довольно легко сдали ЕГЭ.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика