Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ворлдскиллс Россия объявил отбор лучших профориентационных практик

Форматы мероприятий могут быть как ориентированы на знакомство с миром профессий, так и давать возможность участникам попробовать себя в той или иной деятельности

Союз «Молодые профессионалы» начал отбор лучших профориентационных мероприятий в рамках проекта «Билет в будущее», который входит в национальный проект «Образование» и направлен на раннюю профориентацию школьников 6-11 классов. Об этом порталу «Будущее России. Нацпроекты», оператором которого выступает ТАСС, сообщили в пресс-службе организации.

«Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» объявил отбор лучших профориентационных практик в рамках реализации проекта «Билет в будущее». Его цель – ранняя профориентация учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций… В конкурсах могут принять участие все желающие. Заявку можно подать до 26 июля 2019 года по ссылке. Итоги будут подведены 5 августа», — говорится в сообщении.

Форматы мероприятий могут быть как ориентированы на знакомство с миром профессий (экскурсии, квесты, тестирования, игры), так и давать возможность участникам попробовать себя в той или иной деятельности.

«При заполнении заявки необходимо указать формат профориентационного мероприятия и его название, целевую аудиторию, формат привлечения и участия, тезисное содержание курса с разделами, продолжительность практики и способы оценки результата. Участникам необходимо презентовать свой курс, проанализировать его особенность, а также то, какими инструментами профориентации выпускники курса овладеют в финале», — уточняют организаторы.

Для участия также необходимо прикрепить «документы, подтверждающие реальный опыт проведения соответствующей практики со ссылками на фото- и видеоматериалы, публикации в средствах массовой информации».

Как отмечают в пресс-службе Союза «Молодых профессионалов» победителем будет признана та заявка, которая наберет наибольшее количество голосов жюри в каждой из номинаций, а именно: модели и технологии профориентации, направленные на повышение осознанности выбора профессии у детей; подготовка педагогов, наставников и экспертов профориентационной деятельности; информационное просвещение родителей в области профориентационной деятельности; работа по формированию регионального сообщества профориентаторов.

«Лучшие практики, модели и форматы профориентации будут рекомендованы для тиражирования на федеральном уровне по всей стране», — подчеркнули в Ворлдскиллс Россия.

Первый конкурс профориентационных практик в рамках реализации проекта «Билет в будущее» прошел в конце 2018 года. В нем приняли участие педагоги, имеющие опыт проведения мероприятий, которые помогают подросткам определиться с выбором профессии. На конкурс было подано около 500 заявок.  Конкурсная комиссия назвала лучшими работы 18 участников из 13 регионов России. Они были включены в методические рекомендации федерального проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее».

 

Источник: https://futurerussia.gov.ru/nacionalnye-proekty/687783

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика