Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Вопросы лидерства рассмотрели на #МФД

4 декабря на Международном форуме добровольцев прошла дискуссия «Путь волонтера-медика: как развить в себе лидера?»

В ходе встречи обсудили вопросы лидерства в сфере здравоохранения, молодежной политики, то, какой путь может быть у волонтера-медика, волонтера в сфере здравоохранения в карьерном плане, какие существуют возможности для социального лифта.

Спикерами дискуссии стали руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай; руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба, заместитель начальника Центральной дирекции здравоохранения – филиала ОАО «РЖД» Наталия Волкова. Модератором выступил Председатель ВОД Волонтеры-медики», заместитель директора Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Минздрава России Павел Савчук.

На вопрос, какие меры использует Росмолодежь для воспитания лидеров, какими качествами должен обладать лидер, Александр Бугаев отметил: «Миссия Росмолодежи – создавать максимум возможностей для самореализации молодых людей в разных сферах. И все, что мы делаем – только про возможности самореализации. Это очень важно для молодежи, причем, когда мы говорим о развитии, мы говорим не только о своей профессиональной сфере.

Успех любого проекта – это команда. Но всегда есть лидер команды, который вокруг себя объединяет талантливых людей, их развивает. Мы поговорим о конкурсах и соцлифтах, которые сейчас действуют в России. Нет ничего хуже, чем что-то навязывать молодым людям и что-то диктовать.

Если говорить о человеческих качествах лидера, то они мало отличаются от духовно-нравственных устоев человека. Человеком нужно оставаться, прежде всего».

В своем выступлении Олег Салагай рассказал миф о разделении медицины и организации здравоохранения: «На самом деле это совсем не так: организатор здравоохранения точно так же помогает людям, это так же интересно, вдохновляющее, как и медицина клиническая. Если кто-то хочет стать организатором здравоохранения, не стесняйтесь, обязательно будьте». Основными качествами лидера он выделил: неравнодушие, умение ставить цель и ее реформировать во время достижения.

Владимир Уйба выделил, что важно быть честным с собой и своей командой: «Если даже ты поставил не ту задачу, необходимо признать ошибку. Нужно иметь силу и доброту к людям, чтобы это сказать. Нужно быть критичным к себе. Жизнь, когда ты лидер, она другая: ты ведешь за собой людей и ты ответственный за них».

Наталья Волкова поделилась своим мнением о стилях лидерства: «Сегодня практика показывает, что лидерство нужно применять разное на разных этапах. Например, демократическое необходимо для того, чтобы собрать команду, ее сдружить и достигать цели». Необходимыми качествами определила адаптивность к изменениям, эмоциональный интеллект и обучаемость.

После дискуссии подвели итоги конкурса на лучшую школу волонтера-медика. 1 место заняло Ульяновское региональное отделение, 2 место – Ярославское, 3 место – Марийское.

В завершении Павел Савчук представил новый проект волонтеров-медиков – «Школа лидерства», которая стартует в 2020 году. Ее целью является формирование кадрового резерва в сфере здравоохранения и молодежной политики из числа активистов ВОД «Волонтеры-медики».

Напомним, что Международный форум добровольцев проходит в городе Сочи и приурочен к Национальному и Международному дню добровольца (5 декабря). Место проведения выбрано не случайно – именно отсюда ведет свое начало история организованного волонтерского движения России, которое оформилось после проведения в нашей стране Олимпийских игр. В 2014 году были созданы крупнейшие организации (Ассоциация волонтерских центров и «Волонтеры Победы»), и проведен первый тематический форум добровольцев.

Форум завершится 5 декабря торжественным вручением премий победителям Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Участниками мероприятия стали более 7 тысяч волонтеров из России и 120 зарубежных стран.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтерских центров.

#Волонтерство

#добровольчество

#ФорумДобровольцев

https://fadm.gov.ru/news/52290?is_important=true
Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика