Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Волонтер – это лицо и настроение любого мероприятия

В Верхневолжье в формате онлайн стартовала Методическая декада Комитета по делам молодежи Тверской области по приоритетным направлениям молодёжной политики. В её рамках уже прошло несколько интересных и полезных встреч.

Одним из мероприятий стал мастер-класс «Основы для начинающих волонтеров». Его провела инструктор-методист Ресурсного центра по поддержке добровольчества Тверской области Анна Мирошниченко.

Несмотря на название, мастер-класс оказался полезным не только для начинающих, но и для действующих волонтеров, а также для организаторов волонтерской деятельности.

— Современное волонтерство успело обрасти законами, методическими рекомендациями, но большую часть знаний мы по-прежнему берем из практики, – сказала, открывая мастер-класс, Анна. – И сегодня я хочу поделиться с вами своим опытом, который поможет вам избежать ошибок.

Анна рассказала участникам о дресс-коде для волонтеров, несоблюдение которого может испортить все впечатление о мероприятии. Как, кстати, и о самом добровольце, которого в такой «неправильной» одежде могут сфотографировать и выложить на всеобщее обозрение. Форму волонтеры тоже должны носить с умом: это не одежда для работы в огороде или похода в ночной клуб.

Но волонтер – это не только лицо, но и настроение мероприятия, которое передается участникам и всему событию в целом. Об этом тоже необходимо помнить.

Однако у добровольцев есть не только обязанности, но и права. Анна рассказала, как правильно совмещать учебу и волонтерскую деятельность, на какое питание и транспорт могут рассчитывать волонтеры, которые участвуют в организации и проведении мероприятий. Также Анна научила ребят правильно вести волонтерские книжки, чтобы потом не возникало проблем с их заполнением.

#МетодическаяДекада #ДоброволецВерхневолжья #ДоброволецТО #Тверь #Tver #КДМ69 #КДМ_ТО #МолодежьВерхневолжья

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика