Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Воин и монах покорил молодежь Верхневолжья своим жизнелюбием и чувством юмора

В рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями», организованного Роспатриотцентром и Росмолодежью, в Тверской области с 18 по 21 февраля прошли встречи с Героем Советского Союза, ветераном войны в Афганистане Валерием Бурковым.

Организаторами проекта являются ФГБУ «Роспатриотцентр» при поддержке Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев», Федерального агентства по делам молодежи, Комитета по делам молодёжи Тверской области и администраций муниципальных районов и городов.

За три дня Валерий Бурков посетил восемь городов — Зубцов, Ржев, Белый, Нелидово, Бежецк, Тверь, Торжок, Вышний Волочёк. Всего в акции приняли участие 2160 человек.

Валерий Анатольевич – человек удивительной судьбы. Как минимум дважды он начинал жить заново. Первый раз – в 1984-м, когда служил в Афганистане. Во время зачистки Панджшерского ущелья бойцы обнаружили в одной из пещер вражеский дот, пулемет и патроны. Авиационный наводчик Бурков сделал шаг, и тут же раздался взрыв – он подорвался на мине. В госпитале Кабула ему сделали несколько операций. Сначала ампутировали ноги ниже колен, затем он пережил три клинических смерти. Но, несмотря ни на что, не сломался. И даже вернулся в армию. Уже на протезах.

Второе рождение было уже в 2009-м. До этого он занимался бизнесом, был депутатом. В начале 1990-х даже работал советником президента Бориса Ельцина по делам инвалидов.

— Но в какой-то момент оказался в тупике. В душе была пустота, — вспоминает Валерий Анатольевич.

И семь лет, с 2009-го по 2016-й, Герой Советского Союза «учился быть христианином». А когда прошел эту науку, стал монахом. Но жизнь его проходит не в тихой келье. У отца Киприана особое послушание – он постоянно встречается с молодежью, рассказывает им о мужестве, вере, любви, собственных ошибках и долгом пути к Богу. Без пафоса, без назидательности, но с подлинным неравнодушием за судьбу поколения.

— Бог есть любовь, и каждая встреча с молодежью для меня – проповедь любви, — говорит он. — Когда-то мне казалось, что мне ее недодали. А сейчас я счастлив. И с каждым днем становлюсь все счастливее.

Последняя встреча с молодежью Верхневолжья прошла в Вышнем Волочке. Как рассказала нам руководитель отдела по работе с молодежью городской администрации Мария Комедчикова, на нее пришли не только местные школьники, студенты и прихожане храмов, но и гости из Удомли, Спировского и Бологовского районов.

— Все прошло просто прекрасно, — считает Мария. – Два часа невозможно было оторваться от Валерия Анатольевича – хотелось слушать его бесконечно. Это человек с большой буквы. И при этом очень простой, с чувством юмора, по-хорошему непосредственный. Когда я поднялась на сцену, чтобы поблагодарить его, он очень живо сказал: «Хочу обнимашки!» А еще признался, что ему у нас очень понравилось: «Я бы здесь вообще остался» Надеемся, он еще приедет к нам.

После встреч с Валерием Бурковым многие ребята и их педагоги просили сказать спасибо организаторам всероссийского проекта «Диалоги с Героями», который возрождает замечательные традиции наставничества, развивает патриотическое движение, способствует просвещению и воспитанию подрастающего поколения.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика