Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Вместе со всей страной Верхневолжье отметило новый праздник – День российских студенческих отрядов

DSC_0834По такому радостному поводу бойцовки одели все – и ветераны движения, и представители нового поколения студотрядовцев.

Встреча, которая прошла в тверском ДК «Химволокно», открылась «радостным строем гитар» — гимном студенческих отрядов.

– Стройотряд – это настоящая школа жизни, закалка, внутренний стержень. И новый государственный праздник – это дань уважения ветеранам, тем, кто заложил основы движения, – подчеркнул губернатор Андрей Шевелев, приветствуя участников форума.

Официальной датой рождения стройотрядов считается лето 1959 года, когда первые бойцы поехали в Казахстан. Затем появились студенческие объединения проводников и педагогов. Всего за историю движения, уже отметившего свое 55-летие, в него влились свыше 12 миллионов молодых людей. А сегодня в рядах РСО их более 230 тысяч.

DSC_1022В Верхневолжье первый стройотряд был создан в 1967 году. Его командиром стал Вячеслав Миронов. Трудовой старт оказался для него удачным: Вячеслав Александрович стал видным политиком, общественным деятелем, ректором Тверского государственного технического университета, а сейчас является его президентом и Почетным гражданином города Твери.

Директор «Госфильмофонда» Тверской области Иван Демидов, комиссар областного отряда с 1981 по 1985 годы, вспомнил, как строили в те годы атомную станцию в Удомле, хлопчатобумажный комбинат, Волжский и Затверецкий мосты в Твери, сельские клубы.

Сегодня у ветеранов тверского движения достойная смена. Движение студотрядов возродилось в регионе в 2014 году по инициативе и активном участии Комитета по делам молодежи Тверской области.

На областном слете студенческих отрядов, прошедшем в ноябре прошлого года, председатель комитета Наталья Моисеева вспоминала первый слет, который они решили провести вместе лидером регионального движения Иваном Стариковым. Тогда в зале было всего человек 30. Не прошло и трех лет, а их стало уже полторы тысячи. Отрядов – более 50.

За короткое время при поддержке правительства области, ветеранов и сегодняшних активистов движения комитету удалось выстроить тесное взаимодействие с работодателями – крупными промышленными предприятиями Тверской области. И не только Тверской. Так, например, налажены связи с «Федеральной пассажирской компанией», Федеральным агентством специального строительств», ПАО «Россети».

DSC_0867В мае 2015-го при комитете по делам молодежи было создано региональное отделение общественной организации «Российские студенческие отряды», и история движения вышла на новый виток развития.

— 2016-й будет богат на события, — отмечает Наталья Моисеева. – Уже сегодня у нас налажено межрегиональное взаимодействие, студенты Верхневолжья работают не только на тверской земле, но и далеко за пределами региона. А в дальнейшем мы планируем развивать и международные связи.

Учитывая, какими темпами растет движение в нашей области, эта задача будет выполнена, и у тверских студотрядовцев появится еще не одно поле для деятельности. Уже сегодня, по словам руководителя регионального штаба «РСО» Глеба Смолькова, студенты-педагоги работают в детских лагерях Словакии, на черноморском побережье. Ребята из Политеха участвовали в строительстве объектов зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Проводники из сборного отряда «69-й скорый» исколесили полстраны — от Москвы до Мурманска, и даже Новый год встречали в дороге. Сельскохозяйственный отряд «Ратибор» трудится в нашем регионе – во время последней вахты ребята собрали в Селижарове более 30 тонн клубники. А в самое дальнее путешествие отправились бойцы отряда «Альтаир» во главе со своим командиром Алексеем Морозовым – они строили космодром «Восточный». А еще есть «ЭЛЭ», «Спасатель» и другие отряды.

В этом году список пополнят новые названия. А залогом успехов ребят станет их молодой задор и богатые традиции, заложенные старшим поколением студотрядовцев.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика