Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Вместе мы едины и непобедимы!

Завтрався наша большая страна будет с размахом отмечать День народного единства.

Этот молодой праздник появился в календаре в 2005 году и посвящен ключевому событию Смутного времени — освобождению Москвы силами народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от иностранных интервентов.

4 ноября жители городов и сел выйдут на улицы в знак единства многонационального народа нашей любимой страны. В Тверской области праздничные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях. По поручению губернатора Игоря Рудени в  митингах и акциях примут участие представители правительства региона. Ключевой темой большинства мероприятий станет героическое прошлое нашего государства.

Исторические события, ставшие поводом для празднования Дня народного единства, нашли отражение в классных часах, тематических беседах, лекциях, выставках, организованных  учреждениями образования и культуры региона. Так, в Прямухинской школе Кувшиновского района открылась книжная выставка «Минин и Пожарский – защитники России». А в ДК поселка Сахарово будет показан фильм «Хроники смутного времени».

В областном центре праздник будет продолжаться весь день. Представителей ветеранских организаций, школьников, студентов, жителей и гостей столицы Верхневолжья приглашают на молодежную акцию, посвященную Дню присвоения Твери почетного звания «Город воинской славы». Члены молодежных организаций выступят с лозунгами, отражающими тематику события: «Подвиг», «Память», «Герои». Желающие принять участие в подготовке к 75-летию освобождения Калинина от немецко-фашистских захватчиков выберут на площадке дело по душе. Акция начнется в 12.00 на площади у стелы «Город воинской славы».

В это же время в городском саду начнется фестиваль исторической реконструкции «Страницы нашей истории: преодолевая смуту». Этот праздник готовит военно-исторический клуб «Хранители мира». Гостей ждет выставка доспехов и вооружения XVII века, тематические площадки, где можно ощутить бремя Смутного времени и окунуться в важные для становления государства события. А еще все желающие смогут принять участие в русских народных играх (бабки, рюхи, кубб и другие).

Стать участником событий 1612 года можно в 13.00 напротив ТЦ «Парадиз» на улице Трехсвятской, где состоится историческая инсценировка периода Смутного времени.

В 14.00 в ДК «Химволокно» соберутся представители диаспор. Здесь пройдет фестиваль культур «В единстве наций – дружба народа». Жители и гости Твери познакомятся с творчеством национальных коллективов, историей фестиваля и научатся изготавливать «Славянский оберег».

В 16.00 на сцене ДК «Пролетарка» начнется концерт лауреатамеждународных фестивалей патриотической песни – популярной группы «НАША».

Почувствуйте общее единение и проникнись духом истории! Приходите на праздничные мероприятия в своем городе или поселке. Вместе мы – едины и непобедимы!

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика