Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Власть и молодежь: дорога с двусторонним движением

В регионе завершился конкурсный отбор по формированию нового состава Молодежного правительства Тверской области.  В него вошли 20 человек.

Вчера, 25 июля, с молодежными министрами встретился председатель Комитета по делам молодежи Тверской области Вадим Степанов.  Кто-то из этих молодых людей уже работал в прежнем составе молодежного правительства. Это, к примеру, хорошо известный в нашем регионе студент Тверского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, председатель Молодежного правительства Тверской области третьего созыва Александр Миронов.  В новый состав правительства Саша прошел как молодежный министр туризма, и будет подавать заявку на должность председателя.  Не менее известен и молодежный министр социальной защиты населения, лидер тверского общественного движения гражданских инициатив «Доброе дело» Николай Романенко.

А кто-то попал в состав правительства впервые. Но тоже не случайно. Например,  молодежным министром здравоохранения стал студент 3 курса педиатрического факультета Тверского государственного медицинского университета Марк Ефременко. Марк не просто получает одну из самых нужных профессий, но и ведет большую общественную деятельность. Он является  заместителем регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по Тверской области, принимает активное участие во всех региональных проектах движения, а также в организации федеральных акций,  таких как «СТОП/ВИЧ/СПИД», «Будь здоров» и т.д.

Поздравив победителей конкурса, Вадим Степанов предложил ребятам познакомиться – коротко рассказать о себе и о том, почему они  выбрали то или иное направление деятельности.  После этой «деловой переклички» ребята смогли задать руководителю Комитета интересующие их вопросы.

Подводя итоги встречи, Вадим Степанов сказал:

— Хотел бы поделиться с вами своим опытом работы в молодежном правительстве. В свое время мы с коллегами стояли у истоков его создания. Главное, чтобы  деятельность, которую вы будете осуществлять, не сводилась к формализму, когда посидели за круглым столом, поговорили и дальше бумаги дело не пошло.  Скажу сразу: работать в молодежном правительстве непросто, нужно делать реальные дела и показывать конкретные результаты. Губернатор Игорь Руденя и Правительство Тверской области возлагают на вас большие надежды. Идет речь о придании молодежным министрам серьезного статуса – советников или помощников действующих министров Тверской области. Это говорит о степени доверия со стороны губернатора и степени ответственности с вашей стороны. Мы с вами должны обеспечить присутствие молодежи в органах исполнительной власти региона и сделать так, что ее голос был услышан везде.

Говоря о взаимодействии молодежного правительства и комитета по делам молодежи, Вадим Степанов подчеркнул:

— Надеюсь, мы будем работать слаженно и конструктивно. Вы всегда можете рассчитывать на помощь и поддержку комитета по делам молодежи, но дорога между нами должна быть с двусторонним движением, мы ждем активности и с вашей стороны.

Ближайшее крупное мероприятие, которое пройдет в Тверской области,  – это Форум сельской молодежи ЦФО. Вадим Степанов предложил молодежным министрам принять участие в организации этого мероприятия, чтобы сделать его максимально полезным и интересным.

В среду, 1 августа, станет известно, кто возглавит молодежное правительство Тверской области четвертого созыва. Раньше председателя назначал Комитет по делам молодежи, но теперь решено провести конкурс. Заявку на должность председателя может подать любой из 20 молодежных министров. Кандидатуры будет рассматривать специально созданная комиссия. Победителя определят открытым голосованием  большинством голосов.

Первое заседание молодежного правительства Тверской области назначено на 1 августа.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика