Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Владимир Путин поддержал ежегодное проведение экспедиции «Калининский фронт» под Ржевом

%d0%bd%d0%b0-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d1%83%d1%8e Об этом сообщил губернатор Тверской области Игорь Руденя, комментируя итоги встречи с главой государства в Кремле.

Президент Владимир Путин поддержал предложение Игоря Рудени о проведении международного стационарного поискового лагеря «Калининский фронт» в Ржевском районе.

«Президент подтвердил наши намерения и дал поручение Министерству обороны РФ изыскать возможность сделать ежегодный лагерь в международном формате», – сказал глава региона.

Совместное обращение на имя президента было направлено от Правительства Тверской области и Министра культуры РФ Владимира Мединского. В августе текущего года в ходе совместного посещения лагеря «Калининский фронт» Игорь Руденя выступил с предложением ежегодно проводить мероприятие на ржевской земле. Владимир Мединский поддержал инициативу.

%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%b5%d1%80%d1%85-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%86%d1%8b Традиционно в экспедиции принимают участие представители поискового движения со всех регионов страны, зарубежных государств. «Тверская область – уникальный регион. В ходе сражений под Ржевом по оценкам экспертов потери составили свыше 2 миллионов человек. В изучении истории, восстановление имен погибших задействовано не одного поколение. Это очень большая работа, и это должен быть проект федерального масштаба», – пояснил губернатор.

Этим летом под Ржев съехались около 700 человек из 49 регионов страны ближнего зарубежья. Организаторами площадки выступили Российское военно-историческое общество и Поисковое движение России при содействии МЧС России, Министерств обороны и культуры РФ, Правительства Тверской области и Комитета по делам молодежи региона.

На встрече с губернатором Игорем Руденей, министром культуры РФ Владимиром Мединским поисковики подтвердили свою готовность и желание вернуться, чтобы продолжать свою деятельность и обучение юных поисковиков на ржевской земле.

5«Планируем уже в июле-августе при поддержке Минобороны России провести официальное федеральное мероприятие», – подчеркнул губернатор.

Игорь Руденя также заявил, что область готова инициировать проведение экспедиции «Калининский фронт» в круглогодичном формате.

Справочно: Организованная поисковая работа в тверском регионе ведется с 1988 года. За это время земле предано более 55 тысяч останков погибших защитников Отечества, установлено свыше 4,5 тысяч имен без вести пропавших. В 2016 году поисковиками подняты останки 1177 воинов. В Ржевском районе участие в поисковых экспедициях приняли 13 отрядов. В целом поисковом движении в Тверской области задействованы 53 объединения, активное участие в этой работе принимает молодежь от 14 до 30 лет.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика