Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Владимир Путин: образование в ближайшие годы станет главным приоритетом России

7M2A4174w Об этом глава государства заявил на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума.

— Мы прекрасно понимаем, что технологии создает и использует человек. Именно талант исследователя, квалификация инженеров и рабочих являются важнейшим условием конкурентоспособности экономики и страны в целом, поэтому считаю образование тем самым, на что мы должны обратить внимание в ближайшие годы», — сказал Владимир Путин.

Сейчас наблюдается возрождение тяги молодежи к инженерным специальностям, естественно-научным дисциплинам, Россия уже вышла на ведущие позиции в мире по числу студентов, которые обучаются инженерным профессиям, добавил он. При этом повышается качество подготовки кадров, укрепляются связи колледжей и университетов с реальной экономикой, с государственным и частным сектором, растет и востребованность будущих специалистов, заявил президент.unsQpn-USvk

По словам главы государства, продолжится обновление материальной базы образовательных учреждений, реализация программ повышения квалификации преподавателей. Владимир Путин отметил, что совместно с работодателями правительство России будет совершенствовать содержание высшего и среднего профессионального образования.

— Прежде всего, основываясь на современных обновленных профессиональных стандартах, будем активно использовать опыт, полученный и совместно с международным движением World Skills. Начиная со школьного и дополнительного образования, мы создаем условия, чтобы дети во всех регионах страны могли реализовывать технические и научные проекты, с детства приучались к командной, творческой работе. Эти навыки необходимы современному специалисту практически в любой сфере», — подчеркнул президент.u-ohhbI7vRE (1)

Напомним, что с 2016 года Тверская область официально присоединилась к движению WorldSkills Russia и провела региональный чемпионат молодых профессионалов, который организовали Министерство образования и Совет директоров учреждений среднего профессионального образования Тверской области при содействии Комитета по делам молодежи региона.

Победительница региональных состязаний в номинации «Графический дизайн», студентка Тверского технологического колледжа Дарья Гончарова приняла участие в финале национального этапа WorldSkills Russia, который проходил с 23 по 27 мая в Красногорске Московской области. Чемпионат посетил Владимир Путин.  По итогам национального этапа Дарья приглашена в расширенный состав национальной сборной чемпионата WorldSkills и будет представлять Россию на двух международных турнирах: чемпионате Европы EuroSkills (1–3 декабря 2016 года) и WorldSkills Abu Dhabi-2017 (14–17 октября 2017 года, Объединенные Арабские Эмираты).

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика