Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Взаимодействие с общественностью в сфере правового просвещения

Органами прокуратуры области осуществляется постоянное взаимодействие с представителями общественности в сфере правового просвещения.

Заключены Соглашения о взаимодействии, в том числе по вопросам правового просвещения с Советом ректоров вузов Тверской области, Общественной палатой Тверской области, Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России», с Уполномоченным по правам человека в Тверской области и рядом других организаций, в том числе с представителями СМИ. Установлено взаимодействие с представителями межрегионального молодежного общественного движения «Кибердружина», волонтёрского движения «Наркобезопасность».

В деятельности по правовому просвещению используются различные формы: тематические выступления, лекции, беседы, круглые столы, деловые игры, викторины и другие.

Объектами правового просвещения являются все категории граждан, но в первую очередь – молодежь.

В 2017 г. прокуратурой области впервые совместно с Комитетом по делам молодёжи Тверской области в целях углубления знаний в сфере противодействия экстремизму и терроризму, формирования активной гражданской позиции и правовой ответственности молодежи был организован творческий конкурс для студентов высших и профессиональных учебных заведений области по теме противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма.

В текущем году рамки творческого конкурса в сфере противодействия экстремизму и терроризму расширены: он проводится в два этапа, первый муниципальный  с 20 апреля по 31 мая, второй региональный с 1 по 11 июня 2018 г. Участниками данного конкурса могут быть проживающие в Тверской области молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет. Конкурс проводится по трем номинациям: эссе, графическое изображение (плакаты, баннеры, буклеты, листовки), видеоролик/ информационный сюжет.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте Комитета по делам молодёжи Тверской области, на сайте прокуратуры области.

Для привлечения внимания подрастающего поколения к вопросам экологического развития России, сохранения биоресурсов и обеспечения экологической безопасности прокуратурой Тверской области и Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой уже второй год подряд среди старшеклассников общеобразовательных учреждений города Твери проводится эколого-правовая викторина «Экология, право и мы», приуроченная ко Дню экологических знаний. В просветительской деятельности принимают участие представители юридического факультета Тверского государственного университета, общественной экологической организации «Мой любимый город», Тверской областной общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры, Тверской областной общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (пенсионеров).

Начиная с 1 мая и до 15 июня 2018 г. в прокуратуре Тверской области осуществляется прием документов для конкурсного отбора детей — граждан РФ возраста 10 — 17 лет, имеющих 1, 2, 3 группы здоровья, изъявивших желание участвовать в профильной смене «Юный правозащитник» Международного детского центра «Артек».

Реализация на базе МДЦ «Артек» дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Юный правозащитник» стала возможной благодаря договору, подписанному Генеральной прокуратурой Российской Федерации в рамках организации сотрудничества с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Международный детский центр «Артек».

В 2018 году тематические смены проходят с 04 по 25 мая, с 28 мая по 18 июня, с 07 по 28 августа, с 10 ноября по 01 декабря, с 04 по 25 декабря.

Конкурсный отбор на участие в тематической смене проводится в два этапа: на уровне прокуратур субъектов РФ и конкурсной комиссией на базе Академии Генеральной прокуратуры РФ.

Порядок проведения конкурса установлен Положением о конкурсе на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник», с которым можно ознакомиться на официальных сайтах «МДЦ «Артек» httр://artek.org и Генеральной прокуратуры РФ в лице Академии Генеральной прокуратуры РФ httр://www.agprf.org. На сайте «МДЦ «Артек» перейти в закладку Реестр тематических партнеров, далее Генеральная прокуратура Российской Федерации «Юный правозащитник».

Для родителей обязательна регистрация в автоматизированной информационной системе «Путевка», представление в прокуратуру области документов, подтверждающих достижения ребенка в учебе и общественной жизни, и эссе «Твори закон на благо общества».

За более подробной информацией можно обратиться в кадровое подразделение прокуратуры Тверской области по телефону 8 (4822) 50-60-19.

Проведение мероприятий в сфере правового просвещения становится доброй традицией, поскольку важность развития правовой грамотности  в современном мире не вызывает сомнений, является приоритетным направлением обучения и воспитания.

Старший помощник прокурора области по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью, старший советник юстиции Г.А. Малюта

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика