Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Вечер ирландской культуры, посвященный святому Патрику, прошел в Горьковской библиотеке

3 февраля 2018 года в областной библиотеке им. Горького тверской православный молодёжный клуб «Сеятель»  провёл вечер ирландской культуры, посвященный св. Патрику.

Для российских почитателей святого Патрика в 2017 году состоялось радостное событие. На заседании Священного Синода, состоявшегося 9 марта 2017 года, было решено включить в месяцеслов имя святителя Патрикия, просветителя Ирландии. День святого Патрика Русская православная церковь отмечает 30 марта.

— Мы же организовали ирландский вечер в феврале до Великого Поста, чтобы познакомить жителей нашего города не только с личностью святого Патрика, но и с ирландской музыкой и танцами, — рассказал руководитель клуба «Сеятель» Алексей Андреев.

Традиционно Алексей рассказал о том, что святой Патрик вовсе не был пивоваром и изобретателем виски, а был христианским миссионером, благодаря которому Ирландию в средние века называли «островом святых».

Также было рассказано о подвигах святого Патрика и его книгах, о сакральном смысле ирландского трилистника и о многом другом.

Тверская группа «Ашель» порадовала публику исполнением зажигательной ирландской музыки.

Дети из ансамбля «Степполтон» станцевали по-ирландски, а потом все желающие приняли участие в мастер-классе по ирландской польке и приняли участие в «ирландском ручейке».

Клуб «Сеятель» планирует продолжать традицию проведения этнических вечеров.

Пресс-служба Тверского православного молодежного клуба «Сеятель»

Автор фото  Вадим Дорохин

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика