Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ветеран афганской войны Сергей Бойков встретился с солдатами — срочниками

Встреча в Торопце 1В Торопце его знают все. Вместе с женой Татьяной Сергей уже несколько лет возглавляет поисковый отряд «Память». По его словам, он еще мальчишкой часто натыкался в лесах на следы войны. И после армейской службы присоединился к отряду «Каскад». Вместе с ним – еще семеро молодых людей, прошедших Афганистан.

Первые полевые работы, в которых участвовал Сергей, были в 1988-м, у деревни Подгороднее. Тогда поисковики подняли из танкового рва останки 28 красноармейцев. Впереди были долгие годы непростой работы, удач и достижений, но тот первый выход на поиск он помнит до сих пор.

О главной минуте в жизни поисковика, когда удается установить имя «неизвестного солдата», о долге бойца и гражданина, о памяти поколений Сергей Бойков говорил с солдатами войсковой части 55443-ТП, которая базируется в поселке Старая Торопа. Встреча состоялась в День Героев Отечества и стала еще одним мостиком от поколения победителей к поколению правнуков.

Встреча в Торопце 2— За несколько лет существования отряда «Память» мы подняли из земли и перезахоронили останки 333 воинов Красной армии, — рассказывает Сергей Петрович. –Было обнаружено восемь медальонов, установлено пять имен. Находим мы и оружие Великой Отечественной. У нас есть свой музей, всегда открытый для школьников, мы снимаем видеофильмы о своей работе. Молодежь должна знать, какой ценой была завоевана Победа.

Добавим, что бойцы срочной службы также активно участвуют в поиске и помогают отряду. В тот же день на территории части была организована выставка «Солдат поднимает солдата» — фотоотчет об одной из совместных Вахт памяти.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика