Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ветераны и жители города воинской славы первыми увидели фильм «Ржев»

Премьерный показ состоялся вчера, 27 ноября. Первыми новый фильм в Ржеве увидели ветераны Великой Отечественной войны и жители города. Среди них было много молодежи – участников Поста №1, учеников ржевской школы №1 имени Пушкина. Перед показом фильма они вместе с режиссером Игорем Копыловым и членами съемочной группы приняли участие в акции «Свеча памяти».

За основу сюжета картины была взята повесть «Искупить кровью», написанная писателем-фронтовиком, очевидцем и участником тех событий Вячеславом Кондратьевым. В большой прокат фильм выйдет 5 декабря. Трейлер фильма можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=JKayhQQr8Ow.

— После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. Значит, отступать нельзя, – рассказали создатели картины.

Как известно, бои под Ржевом сыграли ключевую роль в достижении коренного перелома в войне. Но долгие годы о великой битве почти не говорили и не писали. На Ржевско-Вяземском выступе советские войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными, а общие потери с учётом раненых составили более 1,1 миллиона человек. К 75-летию Победы в память о них у деревни Хорошево откроют уникальный для современной России мемориал  Советскому солдату. 25-метровая скульптура бойца установят на 10-метровом восьмигранном холме.

Фото: Вадим Афанасьев, «Ржевская правда»

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика