Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Быть родителями – это классно!

13 июля, в заключительный образовательный день Всероссийского форума молодых семей, о работе которого мы уже рассказывали на нашем портале, с участниками пообщались руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, заместитель руководителя Росмолодежи Екатерина Драгунова и заместитель директора по региональному взаимодействию ФГБУ «Росдетцентр» Дарья Толкачева. Модератором дискуссии выступил начальник управления молодежных проектов и программ Росмолодежи Юрий Быкадоров.

Открывая встречу, Александр Бугаев отметил, что Всероссийский форум молодых семей — самый добрый в линейке форумной кампании Росмолодежи. «Не так давно быть родителем считалось не так модно, как сейчас. Многие из нас помнят 90-е годы прошлого века, когда молодые люди откладывали рождение второго ребенка, когда в России была так называемая «демографическая яма». Сегодня отношение к материнству, детям, семье поменялось. Проводниками этих идей являетесь вы. Вы не просто мамы и папы, вы — маяки в обществе, показывающие, что быть родителям это действительно классно», — сказал Александр Бугаев, обращаясь к участникам форума.

Екатерина Драгунова отметила, что среди ценностей современной молодежи на первый план также выходит саморазвитие, занятие спортом, психология здорового образа жизни, в частности, вопросы правильного питания и  диагностики здоровья. Снижается интерес к плохим привычкам – у современного молодого поколения это не модно.

Дарья Толкачева привела примеры уникального опыта развития Российского движения школьников в региональных отделениях. В частности, речь шла о Челябинской области, где к развитию РДШ активно подключились молодые мамы: они помогают воспитателям в школах, сопровождают детей на выездных мероприятиях. Успешный опыт есть и в Республике Коми — там родители также включились в рабочий процесс, а в Республике Татарстан создан «Совет отцов», активно помогающий в организации деятельности РДШ. Набирают популярность и «Советы бабушек».

Напомним, что от Тверской области в форуме, который проходил в Ярославской области, участвовали представители клуба многодетных семей «Солнечный круг» (ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Весьегонского района) – победителя областного конкурса клубов молодых семей.

На данный момент представители нашего региона – супруги Дмитрий Сенькин и Виктория Барышникова, а также семья Рзаевых с двумя детьми – уже вернулись в Весьегонск и привезли с собой массу новых идей и приятных воспоминаний.

— Форум оставил самые лучшие впечатления, — рассказал нам Дмитрий Сенькин. – Он объединил 410 человек. 177 из них были дети, младшему из которых всего два месяца. Однако, несмотря на большое число участников, все (образовательная и культурная программы, питание, проживание и т.д.) было организовано просто идеально. Пока родители участвовали в дискуссиях, тренингах и творческих встречах, для малышей работал детский сад, проходили мастер-классы и другие интересные мероприятия. Важно, что большое внимание на форуме было уделено безопасности детей в интернете, воспитанию и развитию ребенка, работе с медиа и другим темам. Интересной получилась встреча с Героем РФ, летчиком-космонавтом Сергеем Рязанцевым, который возглавляет «Российское движение школьников». Очень понравилась экскурсия в Ростов Великий – небольшой городок, где каждый квадратный метр дышит историей и привлекает туристов. Но главное – мы вернулись домой с новыми идеями и задумками. В ближайшие дни будем обсуждать, какие из них можно использовать в работе нашего клуба. Хотелось бы, чтобы и у нас, в Тверской области, возможно, при федеральной поддержке, проходил форум молодых семей, куда родители могли бы приезжать вместе с детьми, обмениваться опытом, общаться, обсуждать новые совместные проекты.

За время форума участники смогли представить лучшие региональные практики работы семейных клубов, презентовать проекты, которые реализуются в субъектах, а также наладить контакты с ведущими экспертами отрасли.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика