Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Борьба со злом должна идти по всем фронтам

P1060932Об этом шла речь на семинаре «Роль культуры и молодежной политики в сфере противодействия идеологии терроризма».

Семинар, организованный Комитетом по делам молодежи Тверской области совместно с Комитетом по делам культуры, прошел в областной библиотеке Горького.

Нет смысла перечислять все трагедии, связанные с последствиями терактов. Недавние события в Бельгии еще раз показали, что сегодня от них не защищен никто. С докладами на семинаре выступили главный консультант отдела взаимодействия с правоохранительными органами и силовыми структурами Главного управления региональной безопасности Тверской области Эдуард Онойко, старший оперуполномоченный по особо важным делам регионального УМВД России Валентин Цветков и помощник ректора по комплексной безопасности ТвГУ Владимир Зуев.

— В регионе активно реализуется комплексный план по борьбе с идеологией терроризма на 2013-2018 годы, — отметил Эдуард Онойко. – В культурные, спортивные и другие массовые мероприятия включаются элементы пропаганды противодействия мировому злу. В школах ученикам на конкретных примерах рассказывают, что такое терроризм, во всех муниципальных библиотеках есть подборки специальной литературы.

Тверская область выступила инициатором выпуска видео- и аудиороликов, а также фильмов антитеррористической направленности. Уже третий год их показывают на федеральных и региональных каналах.

По словам Валентина Цветкова, в Верхневолжье ситуация в целом спокойная, хотя есть отдельные попытки ее дестабилизировать.

— В настоящее время возбужден ряд уголовных дел по статьям о призывах к экстремизму и их распространении в сети Интернет, — сказал он. — Готовятся к передаче в суд и материалы по статье о призывах к террористической деятельности. В прошлом году по 14 уголовным делам были вынесены приговоры, начиная от штрафов и заканчивая реальными сроками. Проводим мы и профилактику, в частности среди лидеров местных конфессий, о недопустимости вовлечения молодежи в радикальный ислам.

Также важно создавать условия для организации досуга и самореализации молодых людей. Эту работу надо продолжать, подчеркнул Владимир Зуев.

— У нас в группах ребята разных национальностей, но никаких раздоров нет, — говорит директор ДЮСШ в Рамешковском районе Артем Горбачев. – Но профилактику мы проводим постоянно. В этом плане семинар был полезен – много новой актуальной информации.

 

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика