Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Больше 9500 старшеклассников Тверской области приняли участие в профориентационных мероприятиях

В 2022 году в Тверской области было организовано около 100 профориентационных мероприятий для молодежи. В них приняли участие больше 9500 старшеклассников. Это ярмарки образовательных услуг, Дни профориентации и Дни открытых дверей, а также круглые столы, конкурсы и классные часы, направленные на раннюю профориентацию подростков. Эти мероприятия помогают школьникам определиться с выбором будущей профессии, узнать о правилах поступления в образовательные организации, условиях обучения и перспективах дальнейшего трудоустройства.

На мероприятиях профориентационной акции «Выбери военную профессию» в муниципалитетах Верхневолжья ребятам рассказывали о военных специальностях. Они заинтересовали около 1500 старшеклассников.

В акции службы занятости «Стань востребованным специалистом» приняли участие студенты 21 регионального колледжа. Будущие молодые специалисты узнали о ситуации на рынке труда, услугах и программах службы занятости для молодежи.

Кадровый центр «Работа России» в городе Твери в прошедшем году провел ряд экскурсий для студентов технического университета, которые учатся по направлению подготовки «Управление персоналом» и «Социология». Молодежь заинтересовала не только специфика работы органов службы занятости с гражданами и работодателями, но и программы по самозанятости и стажировке.

В 2023 году профориентационные мероприятия для школьников Тверской области будут продолжены. В феврале они запланированы в Бежецком районе, Зубовском, Андреапольском, Западнодвинском, Лихославльском и Нелидовском округах.

В Тверской области разработана долгосрочная программа содействия занятости молодежи до 2030 года. Ее ключевая цель – помощь в реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей. 

Программа подразумевает четыре направления деятельности: формирование системы доступной профориентации; создание постоянных и временных рабочих мест для молодежи; реализация комплекса мер по содействию в трудоустройстве; совершенствование мотивации работодателей при найме на работу молодых людей.    

В том числе, программа предполагает формирование карьерных стратегий молодежи в рамках проектов по профориентации, таких как «Будущие профессионалы» и «Билет в будущее».

Фото: Правительство Тверской области

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика