Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

«Блокадная ласточка» — в Тверском регионе пройдет молодежная патриотическая акция

18 января в Тверской области стартует областная молодежная патриотическая акция «Блокадная ласточка».

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Голод, холод, боль, смерть – с этим боролись ленинградцы 872 дня. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941, а закончилась 27 января 1944.

Весной 1942 года немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады».

Блокадная ласточка – это маленький жестяной значок, а на нем – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды.

«Муза блокадного города» Ольга Берггольц писала в то время: «Маленькую ласточку из жести я носила на груди сама. Это было знаком доброй вести, это означало: «Жду письма»».

И сегодня, в мирное время, многие люди также хотят верить в лучшее, жить с надеждой на счастливое будущее, несмотря на трудные жизненные ситуации. Для этого порой необходимо получить поддержку — добрую весть, напоминание о том, что даже в страшное время блокады Ленинграда люди не сдавались и не пали духом.

С 18 по 27 января 2023 года Министерство молодежной политики Тверской области, Областной молодёжный центр и органы по делам молодёжи в муниципалитетах проводят региональную молодежную патриотическую акцию «Блокадная ласточка», посвященную Дню воинской славы России – Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (27 января 1944 года).

Официальный хэштег акции: #БлокаднаяЛасточка69

В акции примут участие школьники, студенты колледжей и вузов, добровольческие объединения, общественные организации военно-патриотической направленности, региональные отделения «Юнармии», кадеты, военнослужащие, все жители Тверской области, желающие присоединиться к акции.

Формат акции города и районы могут выбрать сами. Это может быть один из предложенных вариантов или их комбинация:
— уличная акция с распространением листовок и «Блокадной ласточки» с предложением написать добрую весть;
— тематическое мероприятие с использованием предоставляемых наглядных материалов (видеоролик, листовка), а также собственных наработок. Можно предложить участникам «поделиться доброй вестью»;
— онлайн-акция. Участники заполняют и выкладывают прилагаемый макет «Добрая весть» в социальные сети. Можно сопроводить публикации с фотографиями и другими материалами по теме.

Обязательным условием участия в акции является публикация в социальных сетях фотографий, видеороликов и других материалов с официальным хэштегом #БлокаднаяЛасточка69.

___________________________________________
Документальные фильмы о блокаде Ленинграда:
https://youtu.be/dmn8f4xrucA
https://youtu.be/ZyyzZJr7mZY
https://youtu.be/WfbmRIaDrmk

Положение

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика