Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

По берегам реки Тьмы прошел молодежный крестный ход

bQRqIxtmX4IВ этом году он был посвящен 1950-летию со дня мученической кончины святых апостолов Петра и Павла.

Крестный ход по святым местам, расположенным на берегах реки Тьмы, состоялся уже в 17-й раз по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора.

В крестном ходе, организованном Тверским союзом православных мирян и Тверским православным молодежным клубом «Сеятель» при участии Николо-Малицкого монастыря, приняли участие около 80 человек из Твери и области. Многие специально приурочили свой отпуск к этому событию, а кому-то удалось приехать лишь на выходные.

oELO8diQEAwМаршрут крестного хода начался и закончился в Николо-Малице и проходил через Большие Борки, Заречье, Заборовье, Тредубье, Троицкое, Каленицы, Анненское, Ивановское, Ряхово, Рождество, Кумордино, Тутань, Тухинь, Нектарьево, Новинки, Савино, Отмичи.

Стоит отметить, что одной из целей крестного хода изначально являлось возрождение народной памяти о тверских святых, которые в течение столетий подвизались в селениях, расположенных на берегах реки Тьмы.

Паломники прошли по местам, где в древности располагалось несколько монастырей, исчезнувших ныне без следа, по местам, где на берегах Тьмы покоятся мощи тверских преподобных старцев – Нектария Тверского, Саввы и Варсонофия Тверских, Ксенофонта Тутанского.

На средства гранта «Православная инициатива 2016-2017» в рамках проекта «Святые Хранители Тверской земли» по материалам книги Павла Иванова «WwTP4tXo0H8Святыни реки Тьмы» были напечатаны информационные брошюры, рассказывающие о вышеупомянутых святых.

Богослужения совершались почти каждый день. Если не было возможности служить литургию, то обязательно были молебны.

В Кумордино состоялся концерт Ильи Аносова и других музыкантов, исполнивших песни духовного содержания для участников крестного хода. А затем с помощью проектора был проведен кинопоказ патриотических роликов на переносном экране.

ZXrNQyAWqKIВ Николо-Малицком монастыре отслужили благодарственный молебен, которым и завершился крестный ход.

Это мероприятие стало очередным шагом на пути реализации долгосрочного проекта «Святые хранители Тверской земли». Проект реализуется Тверской областной общественной организацией содействия духовно-нравственному просвещению «Тверской православный молодежный клуб «Сеятель» в рамках международного грантового конкурса «Православная инициатива-2016-2017».

анПроект «Святые хранители Тверской земли» был заявлен в рамках проектного направления «Культура». И вошел в число победителей. Цель проекта – способствовать духовно-нравственному просвещению молодежи на примерах подвигов тверских святых. Главной задачей проекта является приобщение детей и молодежи к социальному служению, патриотическому мышлению и созидательному образу жизни посредством знакомства с личностями и жизнью тверских святых.

 

 

Фото: Юлия Смородова

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика