Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Безбарьерная среда будет создана во всех сферах жизнедеятельности

LMcgyFCbcqsТверская область подключилась к большой работе, которая проводится в настоящее время в России в связи с ратификацией  Конвенции ООН о правах инвалидов.  Сегодня, 29 сентября, на заседании Правительства региона, прошедшем под председательством Губернатора Андрея Шевелёва, утвержден план мероприятий по поэтапному повышению до 2021 года доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Документ разработан на основании  изменений, внесенных в целый ряд федеральных законов, постановлений Правительства РФ и рекомендаций Роструда России.  Все они регламентируют получение гражданами услуг в самых разных сферах: от  культуры и туризма до транспортного обслуживания и ЖКХ. Как рассказала на заседании Правительства министр социальной защиты населения Елена Хохлова, в целях повышения доступности объектов для инвалидов планируется корректировка еще 60 федеральных законодательных актов.

В Тверской области по поручению Губернатора в разработке плана мероприятий приняли участие все органы исполнительной власти и местного самоуправления. Состоялись семинары-совещания по вопросам обследования и паспортизации объектов и предоставляемых на них услуг, подготовлены методические материалы, проведена  паспортизация 573 объектов государственной и 1894 — муниципальной собственности. Работа велась совместно с представителями 5 наиболее крупных общественных организаций инвалидов. Все объекты были рассмотрены на заседаниях общественных советов, в итоге в качестве приоритетных выбрано 169 — государственных и 107 муниципальных. Именно в них, в соответствии с утвержденным планом мероприятий, к 2021 году должны быть  созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Реализация мероприятий пройдет за счет федерального, областного и муниципальных бюджетов.

Елена Хохлова отметила, что уже сейчас при производстве текущих, капитальных ремонтов и других работ в зданиях будут учитываться действующие СНИПы и ГОСТы в части их доступности для инвалидов. Глава региона подчеркнул – это особенно актуально для жилого фонда, так как зачастую самой большой проблемой для граждан этой категории становится выход из собственного подъезда. Созданные для них условия в домах облегчат жизнь и женщинам с детьми, и пожилым гражданам, которым нередко проще воспользоваться пандусом, чем лестничным маршем.

Это сейчас выходит на первое место по важности, я прошу обратить внимание всех руководителей на местах. При строительстве новых социальных объектов в обязательном порядке должны учитываться в проектной документации условия для инвалидов. Те же требования – и к домам, которые возводятся по новым проектам, — обозначил Андрей Шевелёв.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика