Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Базовый документ для молодежи России отметил свой день рождения

29 ноября исполнилось  ровно 2 года со дня подписания «Основ государственной молодежной политики РФ на период до 2025 года».

Молодежная политика как она естьdsc_8019

Этот документ значительным образом повлиял на реализацию молодежной политики в стране и регионе – с принятием Основ она рассредоточилась по 15 направлениям, в рамках каждого из которых формируются профессиональные молодежные сообщества. Их цель заключается в создании равных стартовых возможностей для молодежи, вне зависимости от места проживания, социального положения, политических и религиозных предпочтений.

Перечислим эти направления:«Патриотизм»,«Международное сотрудничество», «Здоровый образ жизни», «Волонтерство», «Инновационная деятельность и научно-техническое творчество», «Общественные организации», «Предпринимательство», «Молодежные медиа», «Социальная защита», «Самоуправление», «Карьера», «Толерантность», «Творчество», «Социальнаяадаптация», «Молодые семьи» и «Кадры в сфере ГМП».

Точки локации

Если взять карту России и обозначить на ней всероссийские и окружные молодежные образовательные форумы, а затем соединить их между собой, получится паутина, напоминающая социальную сеть. Молодежные форумы проходят в течение всего года, во всех федеральных округах и охватывают все направления государственной молодежной политики.

На федеральных площадках молодежных форумов действует один из этапов грантового конкурса «Конвейер проектов», открывающий для молодежи больше возможностей при реализации своих социально-значимых проектов.

emopz_ch3y8-2Наши друзья

Реализацией государственной молодежной политики на территории России занимаются профильные органы исполнительной власти субъектов РФ. Каждый год их руководители собираются вместе на семинар-совещание, где подводят итоги работы, предлагают новые интересные идеи, делятся успешными практиками и строят планы на будущее. Профильным органам исполнительной власти регионов, в свою очередь, помогают реализовывать молодежную политику профильные органы в муниципалитетах.

Немного статистики

По данным Росстата численность молодежи в России составляет около 31,5 миллионов человек. В Тверской области – более 260 тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет.

Приоритет5-4

Вчера, 30 ноября,  на заседании Комитета Государственной Думы РФпо физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи было принято решение о создании подкомитета, курирующего вопросы молодежной политики. Такой подкомитет был создан впервые за всю историю работы комитета.

«Создание профильного подкомитет
а подчеркивает значимость направления государственной политики по линии молодежи. Мы готовы включаться в работу и полностью поддерживаем решение коллег. Уверен, что вместе мы создадим еще больше возможностей для молодежи России»,- сообщил врио руководителя Росмолодежи Алексей Паламарчук.

%d0%bc%d0%be%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c-%d0%be%d0%be%d0%bd_%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%80%d0%b8%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%8f-%d1%81%d0%bc%d1%8b%d1%81%d0%bb%d0%be%d0%b2Из истории

22 июля 2014 года по итогамзаседания Совета по межнациональным отношениям президент России Владимир Путин подписал перечень поручений, одним из которых стало поручение Правительству «утвердить Основы государственной молодежной политики Российской Федерации с учетом положений государственной национальной политики РФ на период до 2025 года в части, касающейся реализации задач в сфере гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».%d1%80%d0%b6%d0%b5%d0%b2

В работе над документом участие приняли более 5500 представителей профессионального сообщества и молодежных организаций. Поступило более 4500
предложений, во всех 10 федеральных университетах прошли обсуждения готовящегося текста законопроекта, а всего правки и предложения были обработаны из 100 вузов страны.

29 ноября 2014 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства России №2403-р, утверждающее «Основы государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года».img_2839
_sc_0006_sc_001320

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика