Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Антон Кротов: «Любой человек может оказаться в любой точке мира»

26 сентября в Твери прошёл «Диалог на равных» с известным путешественником, основателем Академии вольных путешествий, автором множества книг Антоном Кротовым. Встреча, организованная тверским региональным отделением Российского движения школьников и Комитетом по делам молодёжи Тверской области, была приурочена к Всемирному Дню туризма.

Принять участие в «Диалоге на равных» с известным путешественником, который состоялся на площадке детского технопарка «Кванториум», собрались порядка пятидесяти учащихся тверских школ. Так как встреча транслировалась онлайн, многие смогли присоединиться дистанционно.

По мнению участников, это действительно был «Диалог на равных». Встреча прошла в непринуждённой дружеской обстановке.

Антон Кротов рассказал ребятам, как он начинал свой путь путешественника. Сначала ездил на электричках по просторам Советского Союза, а позднее стал посещать другие страны мира:

«В 14 лет я сделал для себя открытие: если приехать на электричке в Тверь (тогда Калинин), то дальше можно сесть на электричку до Бологое, потом ещё на одну и в итоге добраться до Питера. А теперь я точно знаю, что абсолютно любой человек может оказаться в любой точке мира, если он этого захочет».

Как оказаться? Этому могут научить в Академии вольных путешествий, которую Антон Кротов создал в 1995 году. Этому же учат и многие его книги.

— А вам никогда не хотелось перестать путешествовать? Ведь от дорог, наверное, сильно устаёшь, – спросила одна из участниц встречи.
На этот вопрос гость ответил так: «Если тебя заставляют что-то делать, то тебе действительно часто хочется перестать. А если ты сам выбрал дело своей жизни, то не перестанешь никогда. Максимум – отдохнёшь пару дней и опять в дорогу. Лично я путешествую 11 месяцев в году. Автостопом. Пешком. По-всякому».

Вопросов в ходе встречи задавали много. Ребят интересовало, какие страны самые необыкновенные, чего стоит опасаться при посещении неизвестных мест, как лучше подготовиться к путешествию и так далее.

«А языковой барьер вам мешает? Сколько языков вы знаете?» – спросили ребята.

«Русский, английский. Неплохо владею испанским, арабским, индонезийским, фарси. Остальные учу по ходу движения. Приезжая в страну – учу, уезжаю – забываю», – с улыбкой ответил путешественник.
Заканчивая интересный и оптимистичный «Диалог на равных», Антон Кротов посоветовал ребятам: «Для путешественника очень важно вести здоровый образ жизни и не иметь вредных привычек. Имейте это в виду».
На память о встрече Антону Кротову вручили подарок от проекта РДШ «Классные встречи», который точно пригодится ему в путешествиях.

Добавим, что «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодёжи. Его цель – на примере известных и успешных людей показать, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе. Активно участвует в проекте и Верхневолжье, где «Диалог на равных» координирует Комитет по делам молодёжи Тверской области.

#ДиалогНаРавных #ДиалогНаРавныхТверскаяОбласть #ДиалогНаРавныхВерхневолжье

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика