Молодёжный портал Тверской области «Смена+»

Ансамбль «Славяночка» вернулся с международного фестиваля в Сербии

AEcSebjdNekЗа неделю своего пребывания в Белграде народный коллектив выступил пять раз.

19 мая фольклорный ансамбль «Славяночка» вернулся из Сербии, где представлял Тверской государственный университет, Верхневолжье и Россию на международном фестивале «Zaigraj, zapevaj». Его организаторами являются Folklor Festival Association (FFA – Ассоциация фольклорных фестивалей), неправительственная организация Makfolk Association и культурный центр «Талиjа» (Белград). Во время поездки ее участники также повысили свою «балканскую» квалификацию и встретились с сербскими учителями – ансамблем «Бело Платно».

Первый концерт – интерактивный мастер-класс «Традиции русской свадьбы» – прошел в Русском центре филологического факультета Белградского университета. Сербские студенты, изучающие русский язык, смогли принять участие в настоящем свадебном обряде, ощутить себя в роли жениха, невесты, дружек, подневестниц. Ведущую роль в организации этого мероприятия сыграла кафедра славистики филологического факультета Белградского университета и ее преподаватель, Милош Макевич, участник хора «Слависта».

Два фестивальных выступления также прошли с большим успехом. На форум собрались коллективы из Греции, Македонии, Боснии и Герцеговины, Словении, Хорватии, Сербии. 50 ансамблей радовали зрителей своим искусством, несмотря на три перерыва на дождь. Первый день фестиваля закончился для участников «Славяночки» выступлением на арт-пространстве благотворительного фестиваля «Bolje uraditi sam» и встречей с коллективом Белградского университета – хором «Слависта», участники которого подружились со «Славяночкой» во время своего пребывания в Твери на Днях славянской письменности и культуры несколько лет назад. Второй день фестиваля проходил на площадке Детского центра Белграда. Каждую песня в исполнении русского коллектива зрители встречали овациями.EkIPSBWiARE

Ключевым мероприятием поездки был благотворительный концерт в «Российском центре науки и культуры» («Русский дом») города Белграда коллективов «Славяночка» и «Бело Платно», состоящий из русских и сербских песен. Концерт, организованный при поддержке руководителя ансамбля «Бело Платно» Владимира Симича Международным фондом единства православных народов и благотворительной организацией болельщиков футбольного клуба «Црвена Звезда» — Фондом Делије, прошел при переполненном зале. Это помогло собрать значительную денежную сумму в пользу многодетной семьи из Косово.

Единство двух славянских народов было подкреплено несмолкающими аплодисментами. «Славяночка» дала полуторачасовой концерт из песен, собранных коллективом в экспедициях по Тверской и Ульяновской областям. Аутентичное акапельное звучание чередовалось с песнями, исполненными под аккомпанемент балалайки, тверского рожка, барабана, калюки, бузуки. Тверской коллектив выступал на «бис».

— У нас было три мечты: попасть в Сербию, выступить в сердце Сербии – Белграде и в одном концерте с самым авторитетным коллективом сербской и византийской музыки – «Бело Платно», — говорит Светлана Лебедева, руководитель ансамбля «Славяночка». — Все три мечты осуществились. В завершение концертной программы два коллектива исполнили несколько песен на сербском языке, что вызвало в зрительном зале несмолкающие овации. После концерта люди подходили и благодарили за выступление.ybVkjxcC3G8

Важным событием во время пребывания в Сербии стало также знакомство и незабываемое общение с ансамблем «Косовски божури» («Косовские пионы»), возглавляемым знаменитой сербской актрисой и общественным деятелем, председателем общества Сербско-российской дружбы Иваной Жигон.

— Надо отметить, что на протяжении всей поездки мы чувствовали заботу и любовь сербских друзей, поняли, что выражение «На небе – Бог, а на земле – Россия» не пустой звук для каждого серба, — подводит итоги поездки Светлана Лебедева. – Прогуливаясь по Белграду с балалайкой и рожком и распевая песни, мы ощущали доброе отношение людей, которые, понимая, что мы русские, обнимали нас и плакали. Сербия запомнится нам не только грандиозными храмами, монастырями, красивыми парками и скверами, музыкой, песнями и танцами, но и бесконечным уважением к нашему народу, надеждой на вечную дружбу и верность.

Вам также могут понравиться

Комментарии закрыты.

Яндекс.Метрика